Абитуриент 2021: В ЮУрГУ готовят специалистов в области современной металлургии и литейного производства

Кафедра «Литейное производство» факультета «Материаловедение и Металлургические технологии» приглашает абитуриентов для поступления на программы бакалавриата по направлению «Металлургия» профиль «Литейное производство черных и цветных металлов» (очная форма) и магистратуры по направлению «Металлургия» профиль «Ресурсо- и энергосбережение в черной металлургии и литейном производстве с применением цифровых технологий» (заочная форма).

На очную форму обучения по направлению «Металлургия» в 2021 году выделено 59 бюджетных мест.

«Металлургия является базой экономик всех развитых стран мира, а литейное производство – основной заготовительной базой машиностроительного комплекса: автомобиле- и тракторостроения, двигателестроения, станкостроения, турбостроения, кораблестроения, военной техники и так далее. Литьем получают ювелирные и художественные изделия, архитектурные композиции, украшающие здания, улицы и площади городов. Наши выпускники возглавляют администрации областей и городов, руководят предприятиями и организациями, работают главными специалистами. Наших выпускников нет на бирже труда, они востребованы не только в нашем, но и в других регионах страны», – говорит Борис Кулаков, заведующий кафедрой «Литейное производство», доктор технических наук, профессор, член- корреспондент Российской академии естественных наук, действительный член Международной Академии авторов научных открытий и изобретений, действительный член Чувашской академии наук и искусств, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Почетный металлург РФ.

На фото: Борис Кулаков

Вступительные испытания для программы бакалавриата: русский язык, математика, информатика или физика. Для поступления в магистратуру необходимо сдать экзамен магистра.

Образовательные программы кафедры ориентированы на подготовку конкурентоспособных специалистов на региональном, федеральном и международном рынках труда в области современной металлургии и литейного производства. Преподаватели кафедры с использованием современных цифровых технологий обучения формируют знания в области изготовления изделий из металлов литьем. Выпускники образовательных программ нацелены не только на решение технологических задач производства, но и на создание новых (в том числе и наукоемких) технологических процессов литья с использованием инновационных методов и подходов.

После обучения выпускники будут способны быстро адаптироваться к производственно-технологическим условиям, разрабатывать прогрессивные технологические процессы с учетом экологических требований и экономической эффективности, проводить прикладные исследования, а также разрабатывать проекты реконструкции действующих и строительства новых металлургических и литейных цехов на базе современного оборудования и материалов.

Виктор Новокрещенов, ведущий инженер-технолог ООО НПП Технология: «Обучение позволило мне изучить все тонкости профессии и приемы расчета основных параметров литейной технологии. Лабораторные занятия и производственная практика дали полное представление о получении отливок на действующих предприятиях. Фундаментальные науки и прикладные дисциплины, преподаваемые в ходе обучения, дали необходимые знания для успешного трудоустройства после университета».

Основные работодатели кафедры: ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК"; ООО "БВК"; АО СКБ "ТУРБИНА"; АО "НПО "ЭЛЕКТРОМАШИНА""; АО "КОПЕЙСКИЙ МАШЗАВОД"; ООО НПК ИНКО.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.