Музеи ЮУрГУ: 5 жемчужин университета

Южно-Уральский государственный университет – это не только коридоры, аудитории и холлы. В университете существует пять исторических музеев, уникальные экспонаты которых собирались на протяжении многих лет. Сегодня музеи открыты к посещению для студентов и сотрудников университета.

 

Музей истории ЮУрГУ

В Музее истории ЮУрГУ собраны материалы об организации Южно-Уральского государственного университета, который изначально назывался Челябинский механико-машиностроительный институт.

Большая история университета тесно связана с войной, руководителями, которые в послевоенное время ставили наш вуз на ноги, учеными, которые развивали научное направление университета, занимались разработками, которые использовались в промышленности, на производстве. В музее представлены экспонаты, хранящие память о каждом этапе развития нашего университета и о тех людях, благодаря которым он существует.

Адрес: ул. Коммуны, 143 (Теплотехнический корпус ЮУрГУ).

Музей «Народы и технологии Урала»

В музее собраны ценнейшие экспонаты, найденные на территории Южного Урала преподавателями и студентами кафедры «Отечественная и зарубежная история» Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ. Экспонаты охватывают широчайший временной диапазон − начиная с периода раннего палеолита, заканчивая находками времен освоения земель Южного Урала русскими. В музее собраны различные предметы быта, украшения, оружие, предметы искусства и другие.

Адрес: пр. Ленина, 76 (ауд. 09 главного корпуса, цокольный этаж).

Геологический музей

В музее экспонируются предметы, около 1000 наиболее представительных образцов, по следующим тематическим экспозициям:

  • важнейшие породообразующие минералы и горные породы Урала;
  • палеонтологическая коллекция руководящих ископаемых организмов, включая кости четвертичных мамонтов и носорогов Южного Урала;
  • полезные ископаемые России – руды черных, цветных и других металлов, а также сырье для изготовления строительных материалов, поделочные, ювелирные и другие камни.

Здесь систематически проводятся экскурсии для студентов, обучающихся по тем направлениям, для которых знания по геологии являются базовыми – для будущих строителей и архитекторов, экологов и металлургов и многих других. В музее школьники и студенты проходят подготовку к олимпиадам разного уровня по географии и геологии.

Адрес: пр. Ленина, 76, корпус 1а.

Зал искусств

В нем проходят выставки классического искусства из фондов государственных музеев или собраний коллекционеров. Зал искусств доступен для всех студентов и сотрудников Южно-Уральского университета, а также других вузов, школ, жителей города. Главной задачей работы выставок является приобщение всех желающих к образцам подлинного искусства. На выставках проходят конференции, концерты, творческие вечера и встречи с деятелями искусства. Постепенно создается и собственная художественная коллекция университета, в основе которой лежат дары художников или их потомков.

Демонстрация любительского творчества преподавателей, сотрудников и студентов университета – еще одно направление работы Зала. Нередко представляемые любительские работы не уступают профессиональным.

На сегодняшний день в Зале искусств ЮУрГУ проходит выставка творческого конкурса на лучший эскизный архитектурный проект «Экопарк «Тополинка».

Адрес: пр. Ленина, 76, 1 этаж. 

Филиал Русского музея

Пушкинский зал кафедры теологии, культуры и искусства Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ имеет статус камерного концертного зала, учебной аудитории для занятий студентов специальности «Искусствоведение» и зала для проведения заседаний советов и конференций.

Заметным событием для университета явилось открытие на базе Пушкинского зала образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», оснащенного уникальным современным оборудованием, в том числе позволяющим проводить прямую связь с Русским музеем и его филиалами.

Посещать музей можно по договоренности с кафедрой теологии, культуры и искусства.

Адрес: пр. Ленина, 76, 2 этаж. 

Марина Ковязина Фото: архив университета
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.