Международный онлайн мастер-класс по фактчекингу в ЮУрГУ

В рамках IV Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века», который проходит в ЮУрГУ при поддержке Европейской ассоциации журналистского образования (EJTA), состоялся онлайн мастер-класс по фактчекингу Фредерика Марэйна – преподавателя университетского колледжа Артезис Плантин (Бельгия) Тема его выступления – «Международные технологии фактчекинга».

В аудитории ЮУрГУ собрались участники форума, студенты и преподаватели, многие из которых владеют английским языком.Модератором  международного  мастер-класса выступила, к.фил.н., доцент кафедры «Журналистика и массовые коммуникации» ЮУрГУ Анна Викторовна Красавина.

«Международные мастер-классы организованы при участии Европейской ассоциации журналистского образования (EuropeanJournalismTrainingAssociation – EJTA-Бельгия). В июне 2018 г. университет присоединился к международному журналистскому проекту “EUfactсheck”, – сообщила Анна Красавина, – В рамках проекта запланировано создание панъевропейской платформы для публикации результатов фактчекинга EUfactcheck.eu и внедрение идентичной для журналистских школ европейских вузов трехступенчатой методики проверки фактов, разработанной EJTA (Европейской ассоциацией журналистского образования). В глобальном плане этот проект послужит для улучшения качества политических дебатов в европейских СМИ и повышения медиаграмотности граждан».

Во время мастер-классов Фредерик Марэйн поделился своим опытом, рассказал о тенденции развития технологии фактчекинга и обсудили с участниками форума важность международных связей для реализации проекта «Еврофактчекинг».

«Думаю, всем журналистам был полезен этот мастер-класс, поскольку Фредерик Марэйн рассказывал нам о проблемах фактчекинга, говорил об актуальности этого понятия в современном медиапространстве, – поделилась впечатлениями студентка журфака ЮУрГУ Марина Гофман. – Также мы разобрали несколько заданий, учились правильно анализировать материал. Спикер рассказывал о том, что необходимо вычленить из текста маркеры, с помощью которых можно проверить его на достоверность. Надеюсь, что благодаря полученной информации мы сможем стать высококомпетентными журналистами».