Знание английского языка для студентов ЮУрГУ – такое же обычное дело, как знание таблицы умножения

Современный мир – это динамика, движение, неудержимый, захватывающий поток информации. Студенты ЮУрГУ сегодня занимают лидирующие позиции по востребованности на рынке труда не только региона, но и страны. Это связано с тем, что студенты ЮУрГУ получают не только качественное профильное образование, но также имеют перспективы в дополнительном развитии и образовании. Одной из таких ключевых возможностей является углубленная лингвистическая подготовка. Студенты не просто изучают иностранные языки, они на них мыслят, говорят, ведут переговоры и переписку.

В ЮУрГУ изучение иностранных языков ведется по многоуровневой модели, спроектированной с учетом международных стандартов, говоря строго профессиональным языком, уровень знаний всех студентов университета превышает В1+. То есть учащиеся правильно понимают суть высказываний на знакомые темы, например, кино, хобби, путешествия; могут объясниться на английском языке в большинстве ситуаций, возникающих во время путешествия в англоязычную страну; легко описывают впечатления, события, мечты, надежды и стремления, вкратце излагают и обосновывают свое мнение.

Как устроен процесс обучения в ЮУрГУ

Прежде всего, студенты проходят тестирования, по результатам которого их делят на потоки в соответствии с уровнем владения языком, который определяется по Общеевропейской шкале языковой компетенции (CEFR), что создает максимально комфортные условия для успешного обучения. Главная цель системы CEFR — предоставить метод оценки и обучения, применимый для всех европейских языков, эта система используется в Европейском Союзе, как основная часть проекта «Изучение языков для европейского гражданства» («Language Learning for European Citizenship»). В ноябре 2001 года резолюция Совета ЕС рекомендовала использование CEFR для создания национальных систем оценки языковой компетенции.

В ходе обучения, преподаватели применяют современнейшие образовательные технологии и новейшие учебные материалы. Студенты занимаются по учебным разработкам издательств, признанных лидеров  в области иноязычной подготовки, таких как Cambridge University Press и Oxford University Press. Самое главное, что эти издания ребята получают в библиотеке. Очень актуальным и эффективным методом обучения является «смешанное обучение»: помимо пяти часов аудиторных занятий, столько же времени студенты могут работать в виртуальной среде, используя электронные тренажеры и различные инструменты онлайн-общения (форумы, чаты, блоги), а ценное аудиторное время отводится живому общению.

Для каждого уровня преподавателями разработаны параллельные курсы, которые размещены на платформе ИОДО ЮУрГУ, где независимо от времени и места нахождения студенты могут не только выполнять задания, предусмотренные учебным планом, но и совершенствовать свои знания самостоятельно: смотреть фильмы, посещать обучающие сайты, читать электронные книги.

Особое внимание уделяется выполнению минимум четырех учебных проектов на иностранном языке, над которыми студенты работают в течение года. Далее они презентуют эти проекты в форме постерной презентации, видеосюжета, научной статьи на интересные нам темы и т.д.

Отметим, что преподаватели ЮУрГУ – это высококвалифицированные специалисты, владеющие английским языком на уровне С1–С2, которые постоянно повышают свою квалификацию, имеют международные сертификаты. Уровень С1– С2 – это понимание объемных сложных текстов на различную тематику, с распознаванием скрытого значение. Умение говорить спонтанно в быстром темпе, не испытывая затруднений с подбором слов и выражений. Гибкое и эффективное использование языка для общения в научной и профессиональной деятельности. Преподаватели легко и свободно создают точное, детальное, хорошо выстроенное сообщение на сложные темы, демонстрируя владение моделями организации текста, средствами связи и объединением его элементов.

Они понимают любое устное или письменное сообщение, могу составить связный текст, опираясь на несколько устных и письменных источников. Преподаватели иностранных языков в ЮУрГУ прошли стажировки в лучших мировых образовательных центрах, что подтверждается наличием международных сертификатов TKT – Teacher Knowledge Test.  Добавим, что все преподаватели, ведущие занятия в экспериментальных группах прошли дистанционный курс от Cambridge University Press. Cambridge English сочетает в себе опыт и знания двух ведущих мировых кафедр Кембриджского университета – Cambridge University Press и Cambridge Assessment English. Данный курс предполагает реальное изучение, преподавание и оценку английского языка на основе исследований мирового уровня.  

Полиязычная среда в ЮУрГУ – что это?

В ЮУрГУ учится более 2000 иностранцев из 52 стран мира – Китая, Венесуэлы, Судана, Ирака, Индии, Алжира, Лаоса и многих других государств. Так что, поступив в ЮУрГУ, студент неизбежно попадает в полиязычную среду. В университете между представителями разных культур существует взаимный интерес и уважение. У студентов есть возможность участвовать в национальных праздниках, знакомиться с традициями и обычаями, организовывать совместные проекты с иностранцами, а, значит, общаться с носителями языка. Таким образом, они получают уникальную возможность расширить свои представления о мире и общаться на английском языке с иностранцами.

Международные экзамены – это успех!

В конце каждого семестра студенты проходят тестирование с использованием материалов международного формата, позволяющих адекватно определить, как изменился уровень владения языком. KET, PET, FCE – это составные части линейки Кембриджских экзаменов. Кембриджские экзамены по общему английскому языку разработаны для изучающих английский язык с разным уровнем подготовки, начиная с самого простого A2 Key (KET) и заканчивая экзаменом высшего уровня C2 Proficiency (CPE). Данные экзамены известны по всему миру и получили широкое признание среди работодателей, а также различных образовательных учреждений. Кембриджские экзамены по общему английскому языку дают опыт использования английского языка в контексте работы, учебы и отдыха.

Студенты, подтвердившие высокий уровень владения английским языком на итоговом экзамене в четвертом семестре, получают право подготовки и бесплатной сдачи экзамена IELTS с получением международного сертификата. Этот экзамен разработали в 1990 году. Он проверяет владение человека всеми возможными языковыми навыками, а именно: чтением, восприятием на слух, устной и письменной речью. Экзамен длится 2 часа 45 минут, состоит из 4 частей.

Результаты данного экзамена признаются всеми вузами Великобритании и Новой Зеландии и некоторыми вузами Дании, Канады, Германии. В Америке есть приблизительно 100 вузов, которые принимают результаты IELTS.

Сертификат IELTS является конкурентным преимуществом выпускника ЮУрГУ, поскольку он предоставляет дополнительные возможности с точки зрения академической и профессиональной мобильности: обучение в магистратуре за рубежом, получение престижной работы – его можно предъявлять при трудоустройстве или прохождении стажировки в зарубежной компании. Результаты прохождения IELTS принимаются не только в вузах, но и в компаниях и правительственных организациях 130 стран мира, в том числе в Великобритании, Европе, Азии, Австралии, Новой Зеландии и даже в Африке.

Таким образом, студенты изучают английский язык в течение семи семестров и оценивают свой уровень владения языком в соответствии с международными стандартами.

Поступая в ЮУрГУ, студенты получают не только престижное профильное образование, но и серьезные лингвистические навыки, открывающие широкие возможности для успешной карьеры.

Президент и Генеральный директор Исполнительного комитета SMS Group Inc. (США), почетный профессор ЮУрГУ Пино Тезе: «Высокий уровень культуры – это и владение еще одним языком, кроме родного»

«На мой взгляд, знание английского языка для современных молодых людей должно быть таким же обычным делом как знание таблицы умножения. Вообще, высокий уровень культуры – это и владение еще одним языком, кроме родного. Но есть более прагматичные цели изучения и знания языка. В современном мире английский язык – это средство передачи 80% информации. Около половины всех сделок в Европе заключаются на английском языке. Научные публикации в крупнейших высокорейтинговых изданиях Scopus и Web of science также принимаются на английском языке. В то же время он остается и языком современных медиа: самые большие радиотрансляционные компании в мире – СВS, NВС, АВС, ВВС – передают программы на английском языке.

Английский язык – это язык мировой торговли и бизнеса, науки и культуры. Интерес к нему очень высок как среди взрослого населения, занимающегося бизнесом, так и среди студентов. Поэтому нам очень важно и комфортно сотрудничество с ЮУрГУ. Студенты университета проходят у нас практику, реализуют совместные проекты, приходят работать к нам уже со знанием языка, но самое главное, что благодаря высокому уровню владения иностранным языком изначально, студенты ЮУрГУ очень быстро осваивают и специальную терминологию, тем самым быстрее адаптируются на производстве и достигают очень больших успехов», – комментирует Пино Тезе, генеральный директор американского офиса холдинга немецкой компании SMS Group — ведущего мирового производителя металлургического оборудования, сотрудничающего с ЮУрГУ более 5 лет.

Азалия Шарафутдинова; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.