Предвидение в проектном обучении: магистранты ВШЭУ создают модель прогнозирования энергоресурсов

В условиях стремительной цифровизации современной экономики особенно важно уметь рассчитать потребление электроэнергии и спрогнозировать ее возможный расход. О разработке математической и экономической моделей сокращения затрат на энергоресурсы, специфике формирования цены на электроэнергию, а также о важности взаимодействия «технарей» и экономистов мы беседуем с руководителем проекта «Финансовое и организационно-экономическое обеспечение ценозависимого управления энергетическими ресурсами на промышленных предприятиях», доктором экономических наук, доцентом кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит» Ириной Соловьевой.

– Как появилась идея проекта? Кто был его инициатором?

– Сегодня экономические проблемы решаются на стыке реальных экономических вызовов и современной науки. На кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» мы стремимся выстраивать темы исследований в русле решения реальных экономических проблем сегодняшнего дня.  Так тема управления затратами на энергоресурсы на промышленных предприятиях, которой кафедра под моим руководством занимается уже более десяти лет, сегодня продолжает оставаться одной из самых злободневных.

В связи с запуском в ЮУрГУ проектного обучения, руководством было принято решение далее развивать и коммерциализировать именно этот проект как один из самых перспективных. Результаты исследований будут апробированы на площадках предприятий – партнеров вуза. 

Если оценивать анализ затрат на электропотребление, то ранее нами уже были достигнуты определенные успехи: в частности, разработана методика и получен патент на метод управления затратами на электропотребление.

Апробация нашей методики проведена на площадках пяти промышленных предприятий (ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль», ПАО «НЕФАЗ», ООО «ЛМЗ «СКАД», Богдановическое ОАО «Огнеупоры», ООО «Группа «Магнезит»).

В качестве инициатора проекта выступаем, с одной стороны, я как представитель университета и автор методики, с другой – ООО «Научно-исследовательский центр «Энергетический менеджмент». Эта организация занимается исследованиями в сфере управления и выступает посредником между вузом и конечными потребителями – промышленными предприятиями.

Итоги первого этапа нашей работы отражены в более чем 20 совместных публикациях в российских журналах, рецензируемых ВАК РФ, и в журналах, индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science.

Если говорить о дальнейших глобальных целях проекта, то перед нами в рамках проектного обучения поставлена новая совместная цель – создать общий комплекс методов, который позволит управлять всеми видами энергоресурсов предприятия (затратами на электроэнергию, на газ и так далее). Это, в свою очередь, значительно сэкономит ресурсы предприятия и повысит эффективность производства.

– Почему ваш проект так важен сегодня?

– Тема энергоэффективности в наши дни очень актуальна. Она заявлена в программе стратегического развития Российской Федерации, а также относится к ключевым направлениям развития нашего вуза.

Мы предлагаем экономить на электроэнергии за счет качественного предвидения того, что будет происходить на рынке.

Как обстоит дело сегодня? На крупных предприятиях энергопотребление планируется на каждый час суток. Если предприятие запросило много электроэнергии, а потратило меньше, то за невыборку электроэнергии нужно будет заплатить штраф. И наоборот, если электроэнергии было запланировано мало, а потрачено больше, то по более высокой цене придется докупать недозапланированное. Мы предлагаем решение этой проблемы за счет качественного прогнозирования: чем точнее прогноз, тем по более низким ценам можно будет покупать электроэнергию. Также можно будет экономить на штрафах, которые накладывает энергосистема в том случае, когда в прогнозе есть ошибки. Мы предлагаем экономить на затратах энергии  не с помощью энергоэффективного оборудования, а с помощью более качественного прогнозирования расходов электроэнергии и предвидения параметров внешней среды.

– Какова роль магистрантов в проекте?

– В рамках первого года основная цель магистрантов – формирование баз данных о факторах внешней среды, которые влияют на электропотребление. Это очень большой объем информации! В настоящее время магистранты его собирают и структурируют. Следующий шаг – совместная разработка алгоритмов автоматического сбора данных и составления прогнозов. Эти алгоритмы автоматизированного сбора и обработки информации в дальнейшем будут апробированы в работе предприятий-партнеров.

– Для построения алгоритмов необходимы навыки программирования. Как вы решаете этот вопрос?

– В рамках междисциплинарного сотрудничества мы привлекаем магистров с кафедры «Информационные технологии в экономике». Как только будут готовы сформированные нашими магистрантами базы данных, мы будем писать техническое задание к программному обеспечению продукта, а студенты-программисты кафедры-партнера будут разрабатывать его в рамках своих выпускных квалификационных работ.

– Проект рассчитан на два года. Что уже сделано по проекту? Что планируется сделать в ближайшее время?

– В течение первого семестра работы в проекте мы ставили перед ребятами задачу – провести срез динамики энергорынка в России, проанализировать тенденции его развития, ознакомиться с законодательством по данному вопросу, понять, как формируется цена на электроэнергию, на газ и другие энергоресурсы. Все эти знания необходимы для того, чтобы магистранты могли более осознанно подойти к вопросу формирования базы данных.

На сегодняшний день первый этап завершен. Магистранты сдали свои научно-исследовательские работы по обзорам рынка, и, по завершению зимней сессии, приступят ко второму этапу.

Второй этап работы в проекте подразумевает создание шаблона базы данных, ее заполнение, и отработку.

Сегодня в проекте задействовано пять магистрантов кафедры «Финансы, денежное обращение и кредит», их работа организована последовательно-параллельно.

В отработке первого этапа участвует вся без исключения проектная группа, для того, чтобы погрузиться в тему, основательно разобраться с ней. У всех задание одинаковое – сбор информации.

На втором этапе, когда речь пойдет о базе данных, трое студентов нашей кафедры будут заниматься формированием базы данных внешних факторов для затрат на электропотребление, а два студента – для затрат на природный газ.

Внимание двух групп сконцентрировано на разных видах энергоресурсов. Подобное распределение сил не случайно. Так легче выявлять ошибки, корректировать и выбирать лучшие результаты, синхронизировать всё в единый продукт для заказчика.

 

– Как организовано взаимодействие с заказчиком проекта ООО «Научно-исследовательский центр «Энергетический менеджмент»?

– Взаимодействие с заказчиком осуществляется постоянно: и на этапе формирования технического задания на первый и второй семестры, и в процессе приема работ. При анализе важно понять, что сделано качественно, а что можно усовершенствовать. Заказчик консультирует ребят по скайпу, если возникают вопросы.

– В будущем магистранты смогут проходить практику или трудоустроиться на предприятие-партнер? Или вопрос пока остается открытым?

– Вопрос трудоустройства вполне может быть рассмотрен, но все зависит от того, насколько успешно мы завершим проект. Мы стремимся к тому, чтобы студенты в будущем смогли работать на предприятии, где проект будет внедряться, участвовать в процессе его коммерциализации.

– В проектном обучении есть проекты, имеющие схожие цели (сокращение затрат на энергоресурсы). Это, например, проект АСИ «Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований», руководитель –Дмитрий Иванов или проект энергофакультета ПИ «Объект распределенной генерации (интеллектуального дома) на основе возобновляемых источников и эффективного энергопотребления с интеллектуальной смарт-грид системой» (руководитель – Евгений Соломин). Взаимодействуете ли вы каким-то образом с командами этих проектов или каждый проект развивается автономно?

– Сегодня мы пока работаем автономно, но в будущем, когда у всех трех наших проектов будут первые результаты, возможна межпроектная кооперация. 

Нужно отметить, что в технических проектах постоянно требуется помощь экономистов: подготовка экономического обоснования технических идей. В этом плане мы уже сейчас сотрудничаем с коллегами. Например, меня как эксперта-экономиста привлекали к оформлению заявок на гранты в проектах по энергоэффективности. Кроме того, наша кафедра задействована в экономической подготовке студентов-энергетиков. Они работают над своими проектами в проектном обучении и входят в группы элитной подготовки. Специалисты нашей кафедры читают им основы экономики, для того, чтобы они более детально могли просчитать и критически проанализировать свои проектные решения в области энергоэффективности. Так междисциплинарные связи между проектами постепенно устанавливаются уже сейчас.

Юлия Руднева: фото: личный архив героев публикации
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.