Что мне дала программа LINGVA?

1 декабря 2018 года  еще одна группа сотрудников ЮУрГУ сдала международный экзамен IELTS. Подготовка к экзамену осуществлялась в рамках проекта «2.1.1. Внедрение лучших практик языковой подготовки вузов Программы 5-100» на программе дополнительной лингвистической подготовки «Лингва». Сотрудники вуза, успешно сдавшие экзамен, делятся впечатлениями о программе.

Александр Шишков, декан Энергетического факультета ПИ, заведующий кафедрой «Автоматизированный электропривод», кандидат технических наук, доцент

«Благодаря программе дополнительной лингвистической подготовки «Лингва» на Энергетическом факультете, усиленно развивается международная деятельность.

На сегодняшний день открыты две программы магистратуры на английском языке: 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника, руководитель – декан Шишков А.Н. и 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника, руководитель зав. кафедрой Осинцев К.В. 15 студентов из Китая учатся на 2 курсе и 14 студентов из Китая на 1 курсе. Оба руководителя и преподаватели, которые ведут специальные дисциплины, занимаются на программе Лингва.

Открыта двойная аспирантура с Китайским техническим университетом, на которой учится аспирант Холодилин И.Ю., а его руководитель, профессор Дудкин М.М., участвует в программе Лингва. Доцент Мартьянов А.С., который несколько лет занимался на программе Лингва, читает лекции на английском языке в Китае. За 2018 г. издано более 30 публикаций на английском языке, входящих в базу данных Scopus. С каждым годом увеличивается число преподавателей, которые не только пишут статьи на английском языке, но и делают доклады на различных конференциях, начинают читать курсы на английском языке и проводить совместные научные исследования. И все это благодаря программе Лингва!»

Юлия Бабанова, профессор кафедры «Экономика промышленности и управление проектами» ВШЭУ, директор НОЦ «Технологии развития бизнеса», доктор экономических наук, доцент

«Благодаря программе Лингва у меня появилась уверенность, что в любом возрасте не поздно браться за изучение языка и, оказывается, это очень увлекательное путешествие, а не только море трудностей! Я очень люблю программу Лингва за то, что она открывает передо мной новые возможности понимания мира и других культур, создает уверенность в завтрашнем дне и снимает барьеры непонимания мировых исследований».

Евгений Никитин, доцент кафедры «Правоохранительная деятельность и национальная безопасность», кандидат юридических наук

«Программа дополнительной лингвистической подготовки «Лингва» дала мне возможность участвовать в программах мобильности преподавателей университетов, интегрироваться в мировое академическое сообщество и приобрести навыки написания научных статей на английском языке для высокорейтинговых журналов».

Сергей Погорелов, доцент кафедры «Строительные материалы и изделия» ПИ, кандидат технических наук

«Главное, что мне дает эта учеба – возможность не бояться говорить, не бояться уровня своего знания языка. Раньше я ни за что не взялся бы читать лекции на английском языке китайцам по программе академической мобильности, теперь я за это берусь! Также во время моих зарубежных командировок я могу общаться с иностранными коллегами, расширять базу академических контактов. И третье – это самоуважение»!

Леонид Зайончик, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита

«Когда осенью 2016 года я пошёл на первое отборочное тестирование по набирающей тогда обороты программе «Лингва», то вряд ли представлял себе, насколько длительным и трудным, но в то же время и захватывающим окажется этот проект.

Начали с уровня «Pre-Intermediate». Новый красочный учебник и рабочая тетрадь, комплект CD-дисков с аудиозаписями – всё это вызывало трепет и сомнение: смогу ли? В группе молодые коллеги из разных школ, с разных факультетов, все энергичные и амбициозные, есть, за кем тянуться! График занятий очень плотный – четыре пары в неделю. Почти что метод погружения. На каждом занятии все виды деятельности: разговор, чтение, аудирование, письменные задания. После каждой темы – письменный зачет.

Язык поначалу не слушался, сидевший где-то в глубине памяти словарный запас с трудом пробивался наружу, написание слов нечасто совпадало с оригиналом. Но процесс уже пошел. С каждым уроком росла свобода понимания печатных текстов и английской речи, свобода письма, свобода общения. И вот незаметно пролетели «Pre-Intermediate», «Intermediate», «Upper-Intermediate», «Academic Correspondence», «International Conferences», экзамены KET, PET, FCE. В полном разгаре подготовка к IELTS.

Что мне дала программа Лингва?.. Невероятно много!

Появилась уверенность в себе. Расширился словарный запас. Кирпичиками легли в память правила языка. Тверже стала рука при написании английских текстов. Выросла беглость чтения. Повысилась скорость понимания печатной и устной речи. Пришла определенная свобода изъяснения своих мыслей на английском языке и восприятия мыслей собеседников.

Уменьшились проблемы с переводом аннотаций научных статей. И неожиданно появилось предложение от руководства Высшей школы экономики и управления подготовить за следующий учебный год новую дисциплину для иностранных студентов магистратуры».

Людмила Кочегарова, доцент кафедры «Экономика промышленности и управление проектами», кандидат экономических наук

«За время обучения на программе «Лингва» я существенно повысила уровень владения английским языком. Летом 2018 года я принимала участие в двухнедельной образовательной программе по экономике, где вторая неделя обучения проходила на английском языке. Знания, полученные на программе «Лингва», позволили мне успешно пройти обучение и сдать экзамен. Уверена, что дальнейшее совершенствование уровня владения иностранным языком позволит мне свободно работать с иностранной литературой и статьями, публикуемыми в международных базах цитирования. В будущем я надеюсь сдать международный экзамен IELTS. Хочется отметить высокий профессионализм всех преподавателей, ведущих занятия в рамках программы «Лингва», а также высокий уровень заинтересованности слушателей программы. Участие в программе дает мощный стимул для личностного развития преподавателя и открывает новые возможности. На мой взгляд, поддержка программы «Лингва» очень важна для всего университета в целом».

Сергей Созыкин, доцент кафедры «Компьютерное моделирование и нанотехнологии», кандидат физико-математических наук

«Программа ЛИНГВА для многих сотрудников ЮУрГУ стала шансом вывести на новый уровень владения английским языком. Это не прихоть, а требование времени! Помогла программа и мне. Несмотря на то, что учебный план моего направления подготовки в университете предполагал изучение английского на более серьезном уровне, чем на большинстве нелингвистических направлений, по-английски я говорить практически не мог. Временное улучшение наступало лишь во время учебы по обмену в течении семестра в Чешском технологическом университете (на английском языке). Справедливости ради стоит отметить, что мой случай не был исключением: действительно хорошо в моей группе знали английский лишь выпускники школ с лингвистическим уклоном. То есть знания они получили не во время обучения в ЮУрГУ. Как ни странно, после начала обучения по программе ЛИНГВА я достаточно быстро заметил прогресс. Обучение можно сравнить с погружением в языковую среду, так как колоссальная аудиторная нагрузка и не менее масштабные домашние задания отнимают очень много времени.

Программа ЛИНГВА с формальной точки зрения дала мне возможность, как и другим слушателям, подготовиться к очень серьезному международному экзамену. Его успешная сдача поднимает статус и сотрудника, и ЮУрГУ. Но не это главное. Важно то, что программа смогла изменить отношение преподавателей к самим себе. Теперь они знают, что в случае необходимости смогут преподавать в группах с не говорящими по-русски студентами. Проверить свои знания на практике предложили и мне: с сентября мне предложили вести занятия у иностранных магистров.

Таким образом, программа ЛИНГВА — это ответ ЮУрГУ на вызовы современного рынка труда. Она дает возможность погрузиться в языковую среду и, достигнув положительных результатов, поверить в свою способность применять английский язык в профессиональной деятельности».

Михаил Тимченко, преподаватель кафедры системного программирования ВШиЭКН

«Программа Лингва является сильным толчком для освоения иностранного языка и профессионального развития. За 10 лет изучения английского я не достиг и десятой части тех результатов, которые получил за два года на Лингве.

Программа Лингва дает мне ряд преимуществ, которых нет у большинства моих сокурсников. Во-первых, мой уровень увеличился с начального pre-intermediate до уверенного intermediate и на текущий момент я продолжаю уверенно двигаться дальше. Во-вторых, я получил возможность принять участие в двух заграничных стажировках. В-третьих, я участвовал в подготовке 6 статей, проиндексированных в Scopus. В-четвертых, текущий уровень английского мне позволяет получать знания из зарубежных публикаций и записей выступлений ученых мирового класса.

Не было ни дня, когда я не хотел бы идти на занятия по Лингве. Мы занимаемся не менее трех раз в неделю, что не дает нам «выпадать» из английского. Дистанция в общении между преподавателем и учениками является минимальной. На занятиях уделяется большое внимание практике речи, что является отличительной особенностью данной программы. Особую ценность программы составляют занятия по академическому английскому, это дает знания не только о языке, но и в целом о приемах написания статей, подготовки презентаций, резюме и т.д.

Если меня спросят о том, куда пойти изучать английский, то я обязательно порекомендую программу Лингва. Она дает уверенные знания английского, старт профессионального роста и возможность обсудить актуальные мировые проблемы, которые представлены на страницах учебников».

Дмитрий Кандауров, старший преподаватель кафедры финансов, денежного обращения и кредита ВШЭУ

«Я начал работать преподавателем недавно, с января 2018 года, до этого занимался исключительно научной деятельностью. Пока я только привыкаю к новому для меня виду деятельности в качестве преподавателя и испытываю стресс. Занятия английским языком в программе «Лингва» отлично помогают снизить уровень нервного напряжения и повышают мою производительность. Программа «Лингва» является наглядным доказательством заинтересованности работодателя в развитии своих сотрудников, повышает уверенность преподавателей в своем будущем и будущем университета. Возможность бесплатного изучения английского языка привлекает в университет работников, которые действительно заинтересованы в научной деятельности. На мой взгляд, программа «Лингва» способна существенно повысить публикационную активность сотрудников университета, особенно, молодых ученых».

Ксения Волченкова
Контактное лицо по новости: 
Юлия Руднева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.