Факультет военного обучения ЮУрГУ – отличный старт для государственной службы

Служба в Вооруженных Силах и правоохранительных структурах, работа в органах судопроизводства всегда считалась престижной и востребованной. У госслужащих высокая и стабильная заработная плата, социальные льготы, повышенный размер пенсионного обеспечения и еще ряд различных преимуществ. Но для приема на службу государству есть и особые критерии.

Необходимым условием поступления на государственную должность для мужчин является пройденная служба в рядах армии России. И сегодня есть возможность одновременно получить высшее профессиональное образование и военный билет – для этого необходимо поступить в ЮУрГУ. Только Южно-Уральский государственный университет имеет единственный в регионе факультет военного обучения, выпускники которого могут смело претендовать на службу в госорганах, так как проходят военную службу во время учебы в университете и после его окончания призыву не подлежат.

Традиционно на факультете готовят рядовых, сержантов и офицеров запаса. Занятия по военной подготовке проходят один раз в неделю, для этого в расписании выделяется отдельный день. Продолжительность обучения составляет 1,5-2,5 года в зависимости от уровня подготовки. С нового учебного года студенты магистратуры ЮУрГУ также могут получить военную специальность.

«В ряде СМИ недавно прозвучала недостоверная информацию о том, что возможность пройти военную подготовку при вузах будут закрыта, что вызвало огромное волнение у родителей и абитуриентов. Хочу всех успокоить: в соответствии с законопроектом, одобренным 30 мая 2018 года Правительством РФ, военные кафедры и факультеты военного обучения университетов изменят свое название на «военные учебные центры» без каких-либо изменений в образовательной концепции, речь идет об унификации процесса военной подготовки», – отметил Константин Крикунов, заместитель начальника факультета военного обучения ЮУрГУ.

В настоящее время военный факультет ЮУрГУ выпускает специалистов для танковых войск, ракетных войск и артиллерии, а также войск связи. Преподавание ведется на кафедрах танковых войск и связи. После освоения теоретического курса студенты проходят учебные сборы, где принимают военную присягу. Практический курс заканчивается сдачей государственных экзаменов. По окончании основного курса обучения в вузе, студентам, получившим военное образование, присваивают соответствующие воинское звание – «лейтенант», «сержант», «рядовой» – и с этого момента они являются военнообязанными в запасе.

«Отмечу, что ЮУрГУ превосходит многие вузы по количеству военных специальностей, – рассказывает Константин Крикунов. – Вуз имеет шесть офицерских, а также шесть сержантских и солдатских профилей обучения. Причем один из них уникален – военный факультет готовит сержантов для Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил РФ. Это элитные специалисты, которые проходят отбор по самым высоким критериям».

После окончания факультета военного обучения ЮУрГУ, выпускники нередко выбирают военную карьеру и добровольно поступают на службу по контракту.

Чтобы поступить на факультет военного обучения, кандидатам нужно пройти конкурсный отбор, в ходе которого оценивается общая физическая и моральная подготовка кандидатов, их успеваемость, психофизиологическое состояние, личностные качества и состояние здоровья. Офицерами могут стать студенты, обучающиеся на всех технических и естественнонаучных направлениях. Сержантами и рядовыми – студенты всех направлений подготовки. Для девушек предусмотрена программа подготовки офицеров связи.

Более подробно о правилах поступления на факультет военного обучения ЮУрГУ можно получить здесь:

Адрес: Челябинск, ул. Марата, 8

Телефон: (351) 232-97-15, 232-97-23, 267-90-44

Телефон/факс: (351) 232-97-23

Оксана Кувакина; фото: Олег Игошин
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.