В ЮУрГУ подписали соглашение об открытии программы по изучению Интернета вещей с Samsung

Южно-Уральский государственный университет сотрудничает с мировым лидером в области информационных технологий и радиоэлектроники — компанией Samsung. Во вторник, 26 июня, ректор ЮУрГУ Александр Шестаков подписал соглашение об открытии программы «IoT Академия Samsung» и уникальной учебной лаборатории для изучения технологий Интернета вещей (IoT — Internet of Things) на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук. Студенты технических специальностей ЮУрГУ получат возможность пройти очное бесплатное обучение по самым востребованным сегодня технологиям благодаря тому, что в апреле 2018 года заявка вуза одержала победу в конкурсе на реализацию специально разработанного курса в ВШ ЭКН. 

«IoT Академия Samsung» — это социально-образовательный проект по развитию центра экспертизы по Интернету вещей и интеллектуальному анализу данных, который компания проводит в ведущих вузах России. IoT называют следующим этапом развития Интернета, неотъемлемой частью четвертой промышленной революции — «Индустрии 4.0». Он предполагает объединение в сеть множества устройств, включая бытовые приборы и производственное оборудование, с помощью различных каналов связи, что позволяет получать и анализировать большие объёмы данных. Таким образом, техника, оснащенная в соответствии с последними разработками в этой области, не нуждается в непосредственном участии человека в ее регулировании. Эти устройства должны облегчить жизнь людей и способствовать росту производительности компаний. 

Экспертами Исследовательского центра компании был создан авторский учебный курс и методические материалы, рассчитанные на 2 учебных семестра. На базе Высшей школы электроники и компьютерных наук будет открыта специализированная IoT-лаборатория, где установят мобильные и носимые устройства Samsung, наборы для быстрого прототипирования и микрокомпьютеры Artik. Работа студентов по специально разработанным материалам с использованием высокотехнологичных устройств компании — яркий пример реализации проектного обучения, которое активно внедряется в образовательный процесс во всех учебных подразделениях Южно-Уральского государственного университета, цель которого — предоставить студентам возможность под руководством опытных преподавателей создавать реальные проекты, получая необходимые для успешной профессиональной деятельности навыки в стенах альма-матер. 

«Компания Samsung является одним из мировых лидеров в области цифровой индустрии. Интернет вещей — это важное и перспективное направление для ЮУрГУ, поскольку оно встраивается в технологию проектного образования, которое мы запускаем в сентябре. Я надеюсь, что близость университета к Интернету вещей будет полезна с точки зрения развития этих идей в России», —  отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. 

Студенты ЮУрГУ смогут изучать современные технологии на специально подготовленных кейсах — реальных примерах задач от экспертов в области Интернета вещей. Первый кейс «Электронный замок» — тренировочный, который нужен для того, чтобы освоить оборудование. Второй кейс «Мониторинг на фармацевтическом складе» предполагает отслеживание температуры и влажности датчиками с помощью беспроводной связи. Третий учебный кейс «Адаптивное освещение» знакомит с работой системы освещения в офисных центрах. Четвертый кейс «Умные мусорные баки» позволяет студентам контролировать степень наполненности баков и их местонахождение. Пятый кейс «Умная теплица» делается в форме групповой работы. Во втором семестре студенты создают индивидуальные проекты.

«”IoT Академия Samsung” — это уникальный IT-проект, который позволяет включить студентов в проектную работу. Он позволяет использовать оборудование нашего партнера в образовательном процессе. А также позволяет выйти на федеральный уровень и сравнить уровень подготовки наших студентов и наших проектов с уровнем подготовки студентов и проектов ведущих университетов России. Создание совместного курса с компанией Самсунг — это только первый шаг в нашем сотрудничестве. В будущем мы планируем создание совместной магистерской программы по Интернету вещей на русском и английском языке», — прокомментировал директор ВШ ЭКН ЮУрГУ Глеб Радченко.

Директор по корпоративным проектам и взаимодействию с органами государственной власти Samsung Electronics Russia Сергей Певнев отметил, что из большого числа университетов России для реализации программы были выбраны всего 10, и участие ЮУрГУ в проекте было предопределено его позицией в мировом научно-образовательном пространстве и материально-технической базой вуза.

«Выбор ЮУрГУ был неслучаен. Помимо того, что это один из ведущих технических вузов страны, его отличает практико-ориентированный подход, сильная ориентация на проектную деятельность. Университет входит в Программу 5-100 ведущих вузов. Фундаментальная и материально-техническая база, преподавательский состав и ориентир на IT-технологии позволяют быть уверенными в том, что новый курс по интернету вещей будет востребован и будет эффективно преподаваться заинтересованным студентам», — подчеркнул Сергей Певнев.

Сотрудничество ЮУрГУ с компанией Samsung Electronics позволит университету вести подготовку специалистов в сфере Интернета вещей и методов интеллектуального анализа больших данных, которые будут работать в данном направлении не только за рубежом, где сфера IoT пока более развита, но и в России, в частности, в ее промышленном центре — на Южном Урале. О том, что региональный рынок труда нуждается в профессионалах, имеющих опыт работы с устройствами Интернета вещей, рассказал начальник Управления технического развития Министерства информационных технологий и связи Челябинской области Константин Макаренко:

«Мы очень рады такой программе у нас в Челябинской области, поскольку правительство активно поддерживает инициативы по “Умному городу”. Мы сейчас реализуем пилотный проект в городе Сатка. По его результатам будем рассматривать дальнейшую реализацию этих проектов. Мы понимаем, что жизнь движется вперед и без технологий “Умного города” и промышленного Интернета мы далеко не продвинемся. Поэтому, я думаю, этот проект будет активно развиваться, а студенты и участники школы Самсунг будут востребованы не только во всем мире, но и в регионе». 

Программа позволит также внести вклад в решение важной для Челябинска и региона задачи — проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 году, поскольку для этого необходимо привлекать людей, обладающих широким кругом компетенций, которые способны развивать экономику области.

«Это знаковое событие для Южно-Уральского государственного университета и для всего нашего региона. Это начало большой программы, которая наполнит рынок высококлассными специалистами, которые могу применить свои знания и опыт в различных отраслях экономики. Очень важно, что оно проходит накануне проведения крупного международного мероприятия в 2020 саммита ШОС и БРИКС проходит это мероприятие. И к мероприятию мы уже сможем продемонстрировать промежуточные результаты. Думаю, что данный проект будет работать на экономику региона и страны в целом», — заметила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Зайко.

Компания Samsung Electronics будет обеспечивать методическую и техническую поддержку преподавателей, включая доступ к системе дистанционного обучения. Для специализированной IoT-лаборатории она предоставила новейшее оборудование: комплекты для быстрого прототипирования, микрокомпьютеры Samsung ARTIK и другие устройства.

После подписания соглашения ведущий специалист образовательных проектов, автор учебного курса «IoT Академия Samsung» Татьяна Волкова рассказала об Интернете вещей в России и провела мастер-класс, на котором в игровой форме студенты, преподаватели и представители министерств Челябинской области работали с устройствами Интернета вещей: им предложили с помощью смартфонов подключиться к специальной сети и использовать датчики Samsung.

«Мы понимаем, что можно бесконечно рассказывать о чем-то, но пока вы сами не пощупаете руками, вы не поймете, о чем мы говорим. Поэтому я решила, что лучше устроить практическое введение. В своей мини-лекции я попыталась объяснить, что такое Интернет вещей, о котором так много говорится. Мне хотелось бы изложить, как мы в Samsung видим для себя, что это такое, в чем польза Интернета вещей», — отметила Татьяна Волкова.

Отметим, обеспечение научной и образовательной поддержки для перехода промышленности региона к «Индустрии 4.0» является одной из ключевых задач университета. Решения, основанные на применении IoT технологий, могут найти широкое применение в различных отраслях экономики и промышленности. 

СМИ о нас

Азалия Шарафутдинова, фото: Олег Игошин, Виктория Матвейчук
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.