Клинические психологи ЮУрГУ прочитали лекции в болгарском вузе

 

24 и 25 июня доцент кафедры «Клиническая психология» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Анна Штрахова провела в Варненском открытом университете им. Черноризец Храбър цикл открытых лекций по теме «Психика и тело – клинические и консультативные аспекты».

Высшая медико-биологическая школа на протяжении последних лет широко и активно развивает российско-болгарское сотрудничество в  области клинической психологии, психиатрии и медицины в целом. Такое активное сотрудничество в настоящее время развернуто с Варненским медицинским и Варненским свободным университетами, и с кафедрами психологического профиля философского факультета Софийского университета  им. Климента Охридски.  Также сотрудничество закреплено совместными научными исследованиями и публикациями по этим направлениям, открытыми научными лекциями ведущих специалистов кафедры клинической психологии.

Таким образом, Анна Штрахова провела открытые лекции в зарубежном вузе. Они вызвали большой интерес, а руководство болгарского университета выразило благодарность сотруднику кафедры за вклад в развитие образования в области болгарской консультативной психологи.

По просьбе болгарских коллег такая практика информирования студентов и магистрантов вуза, обучающихся психологии, станет систематической.

Помимо этого 13 сентября нынешнего года заведующий кафедрой «Клиническая психология» Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Михаил Беребин выступил с открытой лекцией «Психологическое консультирование и психотерапия: сходство и различия». На мастер-классе присутствовало более 100 человек, включая преподавателей гуманитарных кафедр Свободного университета. По завершении лекции состоялось активное обсуждение поднятых в ходе лекций вопросов. У болгарских коллег вызвало интерес достижения кафедры ЮУрГУ по подготовке клинических психологов в области клинического психологического консультирования и психотерапии.

Общее мнение болгарских коллег заключается в том, что развитие связей между одним из самых известных вузов России и Свободным университетом Болгарии послужит восстановлению влияния достижений российской психологии на развитие психологии в Болгарии, укреплению традиционно дружеских связей между народами и специалистами наших славянских стран.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.