Преподаватели кафедры иностранных языков ЮУрГУ обменялись профессиональным опытом с коллегами из Томска

В начале ноября команда кафедры иностранных языков стала участником трёхдневного семинара «Преподавание модулей профессиональной подготовки на английском языке», специально организованного Томским политехническом университетом для преподавателей английского языка ЮУрГУ.

Инициатором подготовки данного семинара выступила заведующая кафедрой иностранных языков ЮУрГУ, к.п.н., доцент Ксения Николаевна Волченкова, руководитель проекта 2.1.1. «Внедрение лучших практик языковой подготовки вузов программы 5-100». Руководитель портфеля –Людмила Ивановна Шестакова, куратор проекта –  Виктор Михайлович Каточков.

Программа семинара была разработана подразделением ТПУ «Институтом развития стратегического партнёрства и компетенций» в рамках академического сотрудничества вузов – лидеров в фундаментальных исследованиях и прикладных разработках – для реализации образовательной программы углубленной лингвистической подготовки научно-педагогических работников ЮУрГУ.

Коллеги из крупнейшего российского университета, в 2016 году отмечающего 120-летие образовательной деятельности, подготовили насыщенную программу, охватывающую актуальные вопросы языковой подготовки сотрудников современного научно-исследовательского вуза. Особое внимание было уделено  международной аккредитации образовательных программ, организации непрерывного мониторинга языковой подготовки НПР, практике тестирования для сертификации преподавателей и участников учебных программ, модульному принципу обучения и выстраиванию индивидуальных образовательных траекторий, созданию единой виртуальной среды обучения, применению технологии «перевёрнутого обучения (flipped learning)», развитию умений и навыков академического письма.

Особенно ценным был практический опыт коллег из ТПУ: анализ вузовских кейсов; общение с преподавателями – предметниками, разработчиками модульных онлайн курсов; знакомство с особенностями реализации программы EMI (английский язык как средство обучения) совместно со стратегическим партнёром, университетом Саутгемптона, Великобритания; организация работы портала «Ракета Хирша» с целью содействия ученым в публикации статей в научных журналах с высоким импакт-фактором.

В финале семинара состоялся круглый стол, где участники обсудили проблемы и вызовы в профессиональной подготовке на иностранном языке, обменялись мнениями, поделились взглядами на перспективы дальнейшего сотрудничества.

Преподаватели ЮУрГУ особо отметили слаженность командной работы коллег из Томска, их профессионализм, мотивированность и нацеленность на результат, высокий уровень корпоративной культуры в целом.

Кафедра иностранных языков ЮУрГУ планирует использовать полученный опыт при разработке модульных курсов, организации системы тестирования для контроля академических достижений слушателей программ, развития профессиональных контактов с коллегами из разных структурных подразделений для проектирования контента технических дисциплин в формате edutainment (обучение с игровыми элементами); осуществления анализа потребностей стейкхолдеров для более эффективного планирования профессиональной деятельности.