Студенты и сотрудники ЮУрГУ приняли участие в дипломатическом диктанте

В преддверии саммитов ШОС и БРИКС Южно-Уральский государственный университет выступил одной из семи площадок для проведения дипломатического диктанта, инициатором которого является Общественная палата Челябинской области. Студенты и сотрудники университета приняли участие в мероприятии и проверили свои «дипломатические» знания.

По условиям «Дипломатического диктанта», его участники должны в отведенное время ответить на вопросы по заданной теме, показав свои знания о саммитах ШОС и БРИКС. ЮУрГУ был выбран в качестве площадки для проведения неслучайно, ведь университет выступает основным «поставщиком» волонтеров для массовых и международных мероприятий. На данный момент около 850 волонтеров подали свои заявки для участия в форумах.

«Дипломатический диктант посвящен саммитам ШОС и БРИКС, а также году председательства России в этих организациях. Большинство волонтеров, которые хотят принять участие в саммитах, из ЮУрГУ. И студенты, которые сегодня здесь, видят себя в этой роли в ближайшем будущем. Кроме того, у нас есть прекрасное место под названием «Дом волонтеров», созданное для того, чтобы принимать такие события. Сегодня мы планируем увидеть около 40 человек, желающих проверить свои знания. Я очень довольна теми, кто пришел и нашел в себе силы попробовать», – поделилась Вероника Ливончик, организатор со стороны ЮУрГУ.

До начала мероприятия никто не знал, какие задания их ожидают. После того как конверт был вскрыт, оказалось, что большинство вопросов тестовые. Студентка ЮУрГУ Светлана Катрич пришла попробовать свои силы в дипломатическом диктанте и рассказала, почему она сегодня здесь:

«Я пришла сюда, планируя принять участие в ШОС и БРИКС как волонтер, а это просто подготовка. Я знаю, что часть мероприятий ШОС и БРИКС перенесли. Не идти на оставшиеся и упускать такую возможность не для меня. У меня уже есть опыт участия в больших мероприятиях, для меня они – знакомство с новыми людьми, а также практика английского языка».

В конце мероприятия прошел мастер-класс, посвященный приветствиям на китайском языке и основам культуры приветствия. Мастер-класс провели аспиранты Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ, граждане КНР. Тао Чжан рассказал о своем уроке:

«Наш мастер-класс рассчитан на волонтеров. Мы приготовили презентации с разным материалом, как провожать и встречать гостей из Китая. Мы рассказали о этикете, китайской культуре и ее особенностях, а также подготовили листочки, где написаны короткие фразы на китайском с транскрипцией, чтобы каждый смог их прочитать и запомнить, – добавил Тао. – Я решил проверить свои силы в диктанте, потому что мне стало интересно его содержание, кроме того, это поможет мне проверить свой уровень русского языка».

Главная цель проекта — акцентировать внимание на вопросах международных отношений и сфере публичной дипломатии. Учитывая этот аспект, ЮУрГУ планирует провести ряд подготовительных и обучающих мероприятий для волонтеров, которые примут участие в саммитах.

Елена Потороко, фото автора
Контактное лицо по новости:
Олег Игошин, 267-92-86