Пресс-конференция с великим путешественником Федором Конюховым

5 ноября состоялась пресс-конференция с путешественником, художником, писателем и священником Федором Конюховым, в которой приняли участие студенты кафедры «Экономика и менеджмент сервиса». Поводом для этого послужило его предстоящее путешествие на весельной лодке через Тихий океан.

Старт этого грандиозного события запланирован в чилийском порту Вальпараисо 10-12 декабря 2013 года. Финишировать предполагается на восточном побережье Австралии. Протяженность маршрута – 9000 морских миль. Специально для этого проекта построена уникальная 9-тиметровая лодка «Тургояк».

На пресс-конференции студенты и преподаватели кафедры «Экономика и менеджмент сервиса» из первых уст узнали, как Федор Филиппович собирается в одиночку плыть через самый большой океан в мире. Длина пути составит порядка 16 800 километров. Путешествие займет 200-220 дней, причем остановок и высадок на берег не будет. Каждый день Конюхов планирует преодолевать 100 км пути, работая веслами по 9-11 часов. Из продуктов питания –специальная еда, отличающаяся особо высокой калорийностью. Мощная медицинская аппаратура будет отслеживать состояние Федора Филипповича на протяжении всей экспедиции, ведь подобные путешествия – стресс для организма.

Сам Конюхов отмечает, что трудно будет не только физически, но и морально выдержать эти полгода. Для того чтобы пересечь океан, нужна огромная сила духа, чтобы не сломаться перед природой, которая не всегда благосклонна. Большую часть своего путешествия Конюхов будет грести, а в остальное время, как сказал сам путешественник, он будет молиться.

Председатель Челябинского отделения Русского географического общества Сергей Захаров вручил Конюхову в качестве талисмана фрагмент челябинского метеорита. Президент парка «Тургояк» Олег Сиротин подарил на счастье бутылочку с водой, набранной из озера вблизи острова Веры.

Надеемся, что после своей экспедиции Федор Филиппович приедет в Челябинск вновь и поделится своими впечатлениями со студентами ЮУрГУ.

Федор Филиппович Конюхов родился 2 декабря 1951 на берегу Азовского моря. К 50 годам совершил более 40 уникальных экспедиций. В 1983 году принят в Союз художников СССР. Лауреат Золотой медали Российской Академии Художеств, автор более 3000 картин. Член Союза писателей, автор девяти книг.
Капитан дальнего плавания, яхтенный капитан. Совершил 4 кругосветных путешествия, 15 раз пересек Атлантику. Первый путешественник в мире, который пересек пять полюсов планеты: Южный географический, Северный географический, Полюс относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, Эверст (полюс высоты), мыс Горн (полюс яхтсменов).
Подробнее об этом удивительном человеке Вы можете узнать  на его официальном сайте http://www.konyukhov.ru/

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.