В ЮУрГУ пройдет традиционная олимпиада «Автомобиль и безопасность»

С 3 по 4 февраля для учащихся, поступающих в этом году на Автотракторный факультет Южно-Уральского государственного университета, проводится традиционная олимпиада «Автомобиль и безопасность». Мероприятие проводится в рамках областной конференции научно-технического и интеллектуального творчества «Шаг в будущее» при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области. В олимпиаде могут принять участие учащиеся образовательных учреждений города и области. С помощью специальной программы у всех участников будет проверен уровень знаний правил дорожного движения, безопасности участников дорожного движения, устройства автомобиля, управления автомобильным транспортным средством и экологической безопасности. Итоги олимпиады подводятся по результатам выполнения участниками конкурсной тестирующей программы «Автомобиль и безопасность» в следующих номинациях: 1. Конструкция автомобиля. 2. Бронетехника. 3. Автомобильные двигатели. 4. Автомобильная электроника. 5. Сервис автомобилей. 6. Безопасность дорожного движения. Учащиеся 11-х классов школ и последних курсов ССУЗов и техникумов, занявшие в каждой номинаций первые 5 мест, приглашаются на физико-математическое тестирование. Итоги олимпиады подводятся в личном и командном зачете. Командный зачет осуществляется по пяти лучшим результатам учащихся МОУ, полученным в любой из номинаций. Предварительные результаты жюри оглашает в день проведения олимпиады. Окончательные итоги утверждает экспертный совет в течение трех дней с момента проведения олимпиады. Награждение победителей:
  • Учащиеся 11-х классов и последних курсов ССУЗов и техникумов, занявшие первые места в каждой из номинаций с учетом результатов физико-математического тестирования, получают возможность внеконкурсного поступления на автотракторный факультет ЮУрГУ.
  • Учащиеся 10-х классов, занявшие первые места в выше указанных номинациях, представляются экспертным советом на стипендию ЮУрГУ.
  • Участники, занявшие в каждой из номинаций первые места, но не прошедшие физико-математическое тестирование, после поступления на АТ факультет получают возможность бесплатного обучения на курсах подготовки водителей.
  • Участники, занявшие к каждой из номинаций первые места, при поступлении на АТ факультет на контрактной основе зачисляются вне конкурса на любую специальность.
Программа олимпиады «Автомобиль и безопасность»:
  • Регистрация участников с 10.00 до 11.30 в аудитории 247/2 второго учебного корпуса ЮУрГУ.
  • Официальное открытие олимпиады в 11.30 в аудитории 247/2 второго учебного корпуса.
  • Выполнение участниками конкурсной компьютерной программы «Автомобиль и безопасность» с 12.00 до 14.00 в вычислительном центре ЮУрГУ, аудитория 114/2 второго учебного корпуса.
  • Подведение итогов олимпиады с 15.00 до 16.00 в аудитории 247/2 второго учебного корпуса.