В ЮУрГУ состоится конференция ПаВТ’2024 по суперкомпьютерам и нейросетям

2–4 апреля в Южно-Уральском государственном университете пройдет 18-я Всероссийская конференция с международным участием «Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ) – 2024». ПаВТ представляет собой авторитетный и престижный форум в области применения параллельных вычислительных технологий и машинного обучения в различных областях науки и техники. Учредителями конференции являются Министерство науки и высшего образования РФ и Суперкомпьютерный консорциум университетов России.

Тематика конференции покрывает все аспекты применения облачных, суперкомпьютерных и нейросетевых технологий в науке и технике, включая приложения, аппаратное и программное обеспечение, специализированные модели, языки, библиотеки и пакеты. В рамках конференции будет действовать суперкомпьютерная выставка, на которой ведущие производители аппаратного и программного обеспечения представят свои новейшие разработки в области высокопроизводительных вычислений.

Конференция зародилась в ЮУрГУ в 2007 году, и с тех пор наш университет является одним из ее ведущих организаторов. ПаВТ проводится ежегодно на базе российских университетов или институтов РАН, каждый год меняя город проведения. Конференция уже побывала в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Волгограде, Калининграде, Казани, Архангельске, Перми и Дубне. Челябинск принимал конференцию ранее в 2007 и 2013 годах.

На конференции будет представлено более 70 докладов. Среди участников – представители ведущих научных школ из российских университетов и научно-исследовательских институтов РАН, ИТ-компаний и промышленных предприятий. В рамках ПаВТ проводится конкурс докладов молодых ученых до 30 лет, который является ярким событием конференции. Жюри, назначенное Программным комитетом ПаВТ, определит победителей, которым будут вручены дипломы и денежные премии.

По итогам ПаВТ принятые полные статьи на английском языке будут опубликованы в сборнике серии Communications in Computer and Information Science издательства Springer, который индексируется в библиографических базах Scopus и Web of Science. Короткие статьи и описания плакатов будут изданы электронно и проиндексированы в Российском индексе научного цитирования (РИНЦ). Лучшие полные статьи получат рекомендацию к опубликованию в международном научном журнале “Supercomputing Frontiers and Innovations” (Scopus Q2). Лучшие короткие статьи рекомендуются к публикации в научном журнале «Вестник ЮУрГУ. Серия: Вычислительная математика и информатика» (категория К-1 Перечня ВАК, Russian Science Citation Index).

Научно-педагогические работники, студенты и аспиранты ЮУрГУ могут посетить заседания конференции в качестве слушателей. Детальную информацию о ПаВТ, а также ее программу и расписание заседаний можно получить на сайте https://agora.guru.ru/pavt.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.