Язык региона специализации (русский язык)

Цели и задачи дисциплины
Основной целью курса является формирование и развитие коммуникативной компетенции (навыков и умений во всех видах речевой деятельности), формирование профессиональной компетенции, т.е. способности и готовности бакалавра к межкультурной коммуникации в профессионально-деловой сфере и в ситуации социокультурного общения, углубление культурологических и профессионально-деловых знаний на иностранном (русском) языке. Задачи дисциплины: формирование языковых навыков и умений устной и письменной речи, необходимых для социального и профессионального общения в рамках тематики, предусмотренной программой (лексический минимум в объеме 4000 учебных единиц); формирование навыков грамматического оформления высказывания; развитие навыков составления и осуществления монологические высказываний по профессиональной тематике (доклады, сообщения и др.); совершенствование навыков чтения (просмотрового, ознакомительного, изучающего, поискового) текстов по направлению обучения; аннотирования и реферирования текстовой информации; формирование навыков перевода научно-популярной литературы и литературы по специальности. В задачи дисциплины входит также дать студентам знание о культурных особенностях страны обучения как необходимое условие для адаптации, как условие для осуществления межнационального и международного культурного сотрудничества; формирование общекультурной и этнической идентичности личности учащихся как составляющих гражданской идентичности; развитие стремления к взаимопониманию с людьми разных сообществ, толерантного отношения к проявлению иной культуры.
Краткое содержание дисциплины
Программа дисциплины разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 41.03.01 «Зарубежное регионоведение». Учебная дисциплина «Язык региона специализации (русский язык)» ориентирована на иностранных студентов, ранее не изучавших русский язык и не владеющих русским языком. Для успешного изучения дисциплины студент должен обладать следующими компетенциями: - умениями, обеспечивающих возможность дальнейшего изучения языков, c установкой на билингвизм; обогащение активного и потенциального словарного запаса для достижения более высоких результатов при изучении других учебных предметов. Дисциплина читается в 1-7 семестрах. Курс связан с дисциплинами вариативной части гуманитарного, социального и экономического цикла, а также базовой и вариативной частей профессионального цикла. Результатом освоения дисциплины являются навыки организационно-коммуникационной деятельности по обеспечению дипломатических, внешнеэкономических контактов с Россией и сопредельными регионами. Объектом контроля являются коммуникативные умения во всех видах речевой деятельности, ограниченные тематикой и проблематикой разделов курса.
Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины
Выпускник должен обладать:
  • ПК-1 Способен осуществлять организационное, документационное и информационное обеспечение деятельности руководителя организации в рамках профессиональных обязанностей, связанных с международно-регионоведческой специализацией
  • ПК-10 Владеет техниками установления профессиональных контактов и развития профессионального общения, в том числе на иностранных языках, включая язык(и) региона специализации
  • УК-4 Способен осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах)
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.