Институт спорта, туризма и сервиса

Адрес: 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 60
Телефон: (351) 267-98-49
Телефон для абитуриентов: (351) 267-92-76
Сайт: http://istis.susu.ru/
Группа ВК: https://vk.com/istis

Эрлих Вадим Викторович

Вадим Викторович Эрлих

Доктор биологических наук, доцент

Интервью с директором Института спорта, туризма и сервиса В.В. Эрлихом:
«Здесь качают не только мышцы, но и мозги: поступаем в самый спортивный институт ЮУрГУ»

Институт спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ готовит профессионалов в области физической культуры, педагогического (физкультурного) образования, адаптивной физической культуры, туризма, гостиничного дела, организации общественного питания, сервиса, технологии художественной обработки материалов.

Институт гордится высокопрофессиональными преподавателями, многие из которых являются авторитетными экспертами и членами российских и международных профессиональных ассоциаций, обладателями отраслевых наград (Европейская академия дерматологии и венерологии (EADV), Европейская ассоциация дерматоонкологии (EADO), Международная типографическая ассоциация ATypI, Американская профессиональная ассоциация дизайнеров AIGA, Adobe Education Trainer и др.).

Инфраструктура Института спорта, туризма и сервиса включает 8 учебных корпусов, Учебно–спортивный комплекс площадью 12288 кв.м., куда входит бассейн олимпийского стандарта (площадь зеркала бассейна 1250 кв.м.), легкоатлетический манеж, два теннисных корта, зал групповых программ (площадь 500 кв.м.), тренажерный зал «Олимпия» (площадь 700 кв.м.), детский спортивный клуб «Олимпик». Студенты имеют возможность заниматься различными направлениями спортивной подготовки во Дворце спорта, в котором есть 18 спортивных залов для бокса, тяжелой атлетики, волейбола, баскетбола, борьбы, настольного тенниса, фитнеса, аэробики и другиe общей площадью 3200 кв.м. Научно-исследовательский центр спортивной науки оснащен передовым исследовательским оборудованием на сумму свыше 18 млн. рублей.

• Биологические науки;
  • Промышленная экология и биотехнология;
  • Физическая культура и спорт.

Лаборатории и научные центры института

Научные центры

• Научно-исследовательский центр спортивной науки
  • Малое инновационное предприятие «ИСТиС-Тур»
  • Малое инновационное предприятие «ИСТиС-Мед»

Учебные лаборатории

• Лаборатория «Туризм и гостеприимство»
  • Лаборатория техники и технологии живописи, рисунка и художественной графики
  • Лаборатория технологии и конструирования швейных изделий и моделирования и художественного оформления одежды
  • Студия красоты
  • Лаборатория компьютерных технологий в фотографии и фотосъемке
  • Лаборатория «Кухни народов мира»
  • Лаборатория «Технологии продукции общественного питания»

Международная деятельность

В Институте сформировано интернациональное студенческое сообщество. Студенты приезжают из разных регионов России, Ирака, Монголии, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Украины, Молдовы и др.

Научными и творческие связи установлены с такими партнерами, как Латвийская академия спортивной педагогики (ЛАСП), г.Рига (Латвия), Институт молекулярной физиологии и генетики и экспериментальной эндокринологии Словацкой академии наук, г. Братислава (Словакия), Гарвардская медицинская школа, Бостон (США), Университет Северного Техаса (США), Университет имени Давида Бен-Гуриона в Негеве, г. Беэр-Шева (Израиль), Научно-исследовательский центр спортивных наук и питания Лондонского университета Саус Бэнк, г. Лондон (Великобритания), Независимая некоммерческая организация «4tomorrow», г. Париж (Франция), Европейская академия дерматологии и венерологии (EADV, European Academy of Dermatology and Venereology) и другими.

Институт выступает организатором ежегодных международных событий: Международная конференция по инновациям в спорте, туризме и образовании (декабрь), Международный фестиваль кулинарного искусства (ноябрь). А также организует международные дизайн-события в регионе. Среди них: выставки Международного конкурса социального плаката «Poster for Tomorrow», выставки Type Directors Club –  лучших работ международных конкурсов в области шрифта и типографики, мастер-классы зарубежных дизайнеров (Эрве Матина и Бертрана Николя, Джеффа Пуласки и Джоуи Ханнафорд).

Участие в международных дизайн проектах встроено в процесс обучения студентов по направления «Технология художественной обработки материалов». Студенты являются победителями конкурса «Poster For Tomorrow», финалистами  на Международном студенческом конкурсе плакатов «Citizen-2020» в г. Скопья (Македония), Международном плакатном конкурсе среди студентов-дизайнеров «Poster Battle» в г. Салоники (Греция), Международном плакатном конкурсе Grafers-2016 (Кипр) и т.д.

Трудоустройство выпускников

Выпускники Института спорта, туризма и сервиса работают в ведущих российских компаниях корпорациях в образовательной сфере и сфере социальных услуг (туризм, гостеприимство, HoReCa). Более 200 организаций являются партнерами института. Ключевые работодатели – это Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области, Министерство культуры Челябинской области, Центр развития туризма Челябинской области, Центр олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области, хоккейный клуб «Трактор», профессиональные ассоциации - Федерации лыжных гонок России, спортивного  ориентирования, кикбоксинга, плавания, тяжелой атлетики, туристические компании Спутник, Пегас-Тур, TEZ-Tour, отели Смолино Парк, Березка, Holiday Inn, Рэдиссон, горнолыжные курорты Солнечная долина, Золотой пляж и др.