Институт спорта, туризма и сервиса

Адрес: 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой, 60
Телефон: (351) 267-98-49
Телефон для абитуриентов: (351) 267-92-76
Сайт: http://istis.susu.ru/

Эрлих Вадим Викторович

Вадим Викторович Эрлих

Доктор биологических наук, доцент

Институт спорта, туризма и сервиса –  подразделение национального исследовательского Южно-Уральского государственного университета. В Институте  сконцентрированы  все лучшие научные, образовательные, спортивные и студенческие традиции ЮУрГУ.

Институт был создан в конце февраля 2013 года и объединил факультет физической культуры и спорта, факультет сервиса и туризма,  учебно-спортивный комплекс ЮУрГУ.
В 2016 году в состав института вошел Технологический колледж ЮУрГУ – колледж с богатой историей, насчитывающей более 40 лет успешной деятельности. Это объединение позволяет успешно обеспечивать преемственность разных уровней профессионального образования  и  вести прием на базе 9 классов.
В институте обучаются студенты  и аспиранты, ориентированные на профессиональную карьеру в области физической культуры и спорта, педагогического образования, туризма,  гостеприимства,  сервиса, искусства фотографии, а также планирующие формировать пространство, окружающее  человека.

Институт спорта, туризма и сервиса ведет подготовку бакалавров по  направлениям:

Подготовка магистров ведется по трем направлениям:

Подготовка аспирантов по направлениям «Биологические науки» и «Физическая культура и спорт».

Образовательные  программы  среднего профессионального образования:

• Программирование в компьютерных системах;
  • Парикмахерское искусство;
  • Туризм;
  • Гостиничный сервис;
  • Стилистика и искусство визажа;
  • Техника и искусство фотографии.

Со студентами работают 15 докторов и 53 кандидата наук, Заслуженные тренеры России, Заслуженные работники физической культуры и спорта, Почетные работники высшего образования, Отличники физической культуры и спорта, Судьи Всероссийской категории, Мастера спорта, Члены творческих союзов.

В распоряжении студентов шесть учебных корпусов, уникальная спортивная база, крупный научно-исследовательский центр спортивной науки, малые инновационные предприятия.

Спортивная база ИСТиС – самая большая и серьезная в Челябинской области. Предмет гордости – это спортивный бассейн олимпийского стандарта. В нем занимаются студенты, тренируются воспитанники детской спортивно-юношеской школы по плаванию, которую мы создали на паритетах с городом, и сборные по плаванию, которые защищают честь университета.

ИСТиС располагает 18 спортивными залами (это и залы по физподготовке, тренажерные залы, залы групповых программ, волейбольные и баскетбольные залы). Учебно-спортивный комплекс ИСТиС ЮУрГУ – это гордость Челябинска и области, он широко известен в масштабах страны.

Учебная база колледжа включает большое число специализированных кабинетов, лабораторий, студий, мастерских:

• Лаборатория техники и технологии живописи, рисунка и художественной графики;
  • Лаборатория макетирования графических работ, испытания материалов;
  • Лаборатория технологий парикмахерских услуг, моделирования и художественного оформления прически;
  • Студия красоты;
  • Салон-парикмахерская;
  • Лаборатория косметологии и макияжа;
  • Лаборатория компьютерных технологий в фотографии, техники и технологии фотосъемки, рекламной фотографии;
  • Лаборатория технологии обработки фотоматериалов;
  • Кабинет технологии и конструирования швейных изделий, моделирования и художественного оформления одежды;
  • Лаборатория конструирования изделий и раскроя ткани;
  • Лаборатория технологии разработки баз данных, системного и прикладного программирования;
  • Кабинет гостеприимства;
  • Музей технологий художественной обработки материалов.

В 2013 году в ИСТиС создан Научно-исследовательский центр спортивной науки. Для центра было приобретено инновационное оборудование. Ученые ведут прикладные и  фундаментальные научные исследования, а студенты ИСТиС привлекаются к участию в исследованиях с первого года обучения и не только в области спорта. В 2014 году на базе Института открыто малое инновационное предприятие «ИСТиС-Тур». Оно выступило базой научных проектов для студентов направления «Туризма». В ближайшее время мы планируем запустить в работу малое инновационное предприятие «ИСТиС-Мед».

Гордость института – выпускники. Среди выпускников – олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России, рекордсмен мира Мария Савинова, заслуженный мастер спорта по дзюдо, призер Чемпионатов мира и Европы, член команды России на олимпиаде в Лондоне Кирилл Денисов, директор Центра развития туризма Челябинской области Татьяна Бай.

Институт активно сотрудничает с работодателями и ориентируется на их кадровые запросы. В подготовке студентов участвуют представители Министерства спорта Российской Федерации, Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, Министерства культуры, Сборных России по лыжным гонкам, спортивному ориентированию,  кикбоксингу, плаванию, тяжелой атлетике. Более 200 организаций являются партнерами ИСТиС, а индекс лояльности работодателей к выпускникам ИСТиС составляет 100%. Основная цель института, чтобы все выпускники ИСТиС ЮУрГУ были гармоничными, выносливыми физически, развитыми интеллектуально, успешными и стали профессионалами высочайшего класса!