Институт лингвистики и международных коммуникаций

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Аудитория 158 главного корпуса
Телефон: (351) 272-32-42
Сайт: ilic.susu.ru
Группа ВК: https://vk.com/imo.susu

Исполняющий обязанности директора

Елена Николаевна Ярославова

Кандидат педагогических наук, доцент
Email: iaroslavovaen[at]susu[dot]ru

Институт лингвистики и международных коммуникаций аккумулирует новейшие достижения теоретической и прикладной науки в области лингвистики, филологии, международных отношений и менеджмента, истории и археологии.

Институт призван повысить конкурентоспособность выпускников за счет интернационализации подготовки. Обучение в институте не только обеспечивает выпускникам высокий уровень языковой подготовки, но и дает набор знаний и навыков, необходимый для признания на российском и международном уровне. За прошедшие 20 лет, предшествующие созданию института, кафедры выпустили более 2000 специалистов, бакалавров и магистров в области лингвистики и перевода, теории и методики преподавания иностранных языков, прикладной лингвистики и филологии, зарубежного регионоведения, международных отношений. Около 100 иностранных студентов прошли обучение в магистратуре по программе «Русский язык как иностранный».

Институт лингвистики и международных коммуникаций располагает аудиторным фондом, оснащенным мультимедийным оборудованием с доступом в Интернет для проведения лекций и практических занятий. Занятия по иностранному языку проходят в специализированных аудиториях и лингафонных кабинетах с суперсовременным программным обеспечением, есть класс синхронного перевода. Методические кабинеты ИЛиМК и научная библиотека ЮУрГУ укомплектованы новейшей учебной, методической и научной литературой.

Институт готовит бакалавров, специалистов, магистров и кандидатов наук в области языкознания, лингвистики, истории и археологии, международных отношений и зарубежного регионоведения; магистров в области менеджмента, а также ведет подготовку иностранных граждан по русскому языку и профильным предметам для поступления в российские вузы.

Структура Института лингвистики и международных коммуникаций

Лаборатории и центры

Трудоустройство выпускников

Интервью с заведующей кафедрой международных отношений и зарубежного регионоведения