Кафедра «Физическое воспитание и здоровье»

Адрес: 454080, г. Челябинск, ул. Сони Кривой 62
Аудитории 301, 101
Телефон: (351) 267-90-17

Евгений Александрович Черепов

Кандидат педагогических наук, доцент

В ноябре 1948 года в ЧПИ (ныне ЮУрГУ) была образована кафедра физического воспитания. Эту дату можно принять за точку отсчета в истории развития физической культуры и спорта в нашем университете. В ней немало славных страниц, заполненных именами спортсменов высокого класса, известных не только в России, но и за ее пределами.

В первые годы кафедра физического воспитания, возглавляемая Борисом Яковлевичем Пейсаховым, не имела даже зала. Поэтому все занятия проводились в лесопарковой зоне и ограничи­вались лыжной подготовкой зимой и легкой атлетикой и спортивными играми. Когда построили Дворец спорта с залами для борьбы, бокса, гимнастики, тяжелой атлетики, волейбола и баскетбола, а также хоккейную площадку с трибунами, лыжную базу, легкоатлетический манеж, развитие физической культуры и особенно спорта получило новый импульс, усиленный в последнее время появлением учебно-спортивного комплекса.