Институт естественных и точных наук

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Деканат: ауд. 702 главного корпуса
Телефон: (351) 267-91-15
Сайт: http://www.ietn.susu.ru
Группа ВК: https://vk.com/susu_ietn

Алевтина Викторовна Келлер

Доктор физико-математических наук, доцент

В 2016 году в связи с вступлением ЮУрГУ в программу повышения конкурентоспособности 5-100 создан Институт естественных и точных наук, объединивший в своей структуре Физический и Химический факультеты, а также Факультет математики, механики и компьютерных наук. Институт является продолжателем традиций университетского естественнонаучного образования России, признанного во всем мире.

Институт готовит специалистов, владеющих фундаментальными знаниями в области математики и механики, прикладной математики и программирования, физики и химии, необходимыми для решения широкого круга задач естествознания, техники, экономики с использованием компьютерных технологий. Выпускники ИЕиТН могут работать инженерами-программистами, системными и прикладными программистами, бизнес-аналитиками, администраторами баз данных, системными администраторами, web-аналитиками, web-дизайнерами, химиками, физиками, специалистами по электронике и наноэлектронике и др.

Среди важнейших преимуществ института – зона элитной подготовки и индивидуальных образовательных траекторий, центр виртуальных образовательных технологий, специализированный центр олимпиадной подготовки, центр профессиональной карьеры, проектный издательский офис, в рамках которого ведется обмен опытом работы редколлегий научных журналов, уникальный музей наглядной физики.

Студенты института имеют возможность выполнять исследовательские проекты на базе лаборатории суперкомпьютерного моделирования, оснащенной мощнейшими суперкомпьютерами Торнадо ЮУрГУ, и СКИФ-Аврора.

Институт располагает мощнейшей лабораторной базой, в его составе – НОЦ «Нанотехнологии», лаборатория элементно-органических соединений, лаборатория роста кристаллов, лаборатория многомасштабного моделирования многокомпонентных функциональных материалов, лаборатория интерферометрии и др.

Выпускники института естественных и точных наук ЮУрГУ владеют обширными теоретическими знаниями и практическими навыками ведения научных исследований и решения производственных задач, профессионально сочетают фундаментальную подготовку в области математики, физики, химии с оригинальностью и аналитическим складом ума.

Выбирая институт естественных и точных наук, вы делаете ставку на фундаментальное классическое образование, современный уровень подготовки, наукоемкие компьютерные технологии в экспериментальных и теоретических исследованиях.

Структура Института естественных и точных наук

Факультет Математики, механики и компьютерных технологий

• Вычислительная механика
  • Уравнения математической физики