Высшая школа экономики и управления

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Аудитория 586, 2 корпус
Телефон: (351) 267-98-76
E-mail: hsem[at]susu[dot]ru
Сайт: http://hsem.susu.ru/

Карпушкина Анжела Викторовна

Доктор экономических наук

Буклет Высшей школы экономики и управления

Обучение в Высшей школе

Видеопрезентация

Высшая школа экономики и управления (ВШЭУ) ЮУрГУ готовит профессионалов в области экономики и менеджмента, востребованных в крупнейших компаниях региона, России и мира. Цель высшей школы –формирование практико-ориентированной научно-образовательной среды, позволяющей готовить лидеров мирового уровня, способных создавать и развивать эффективный бизнес в условиях цифровой экономики.

В структуру ВШЭУ входят 7 кафедр (Менеджмент; Цифровая экономика и информационные технологии; Таможенное дело; Экономика и финансы; Экономика промышленности и управление проектами; Экономическая безопасность; экономическая теория, региональная экономика, государственное и муниципальное управление), а также 7 лабораторий, Школа бизнеса. Здесь работают более 300 преподавателей, включая 200 докторов и кандидатов наук, получают образование более 5000 студентов всех форм обучения.

ВШЭУ отличает система непрерывного образования, обеспечивающая последовательное формирование профессиональных экономистов и менеджеров, эффективных бизнес-лидеров: бакалавриат – магистратура – аспирантура – бизнес-образование для руководителей и предпринимателей.

По программам бакалавриата студенты ВШЭУ могут выбрать такие направления, как «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Прикладная информатика», «Информационные технологии и системы», «Бизнес-информатика». В рамках специалитета подготовка осуществляется по направлениям «Экономическая безопасность» и «Таможенное дело».

Актуальны и востребованы магистерские программы ВШЭУ по различным направлениям. В условиях перехода к цифровой экономике возрастают требования к выпускникам вузов. В ответ на запросы бизнеса Высшей школой разработаны новые магистерские программы подготовки уникальных специалистов, которые будут обладать компетенциями и знаниями не только в области экономики и менеджмента, но и информационных технологий, современного программного обеспечения.

Студенты ВШЭУ в процессе обучения подключаются к решению практических экономических и управленческих задач для реального бизнеса. Полученные знания и навыки обеспечивают выпускнику ВШЭУ профессиональный рост и успешную карьеру практически в любой отрасли экономики: промышленных компаниях – ЧТПЗ, «Мечел», ЧЭМК, ЧКПЗ; в финансовом и банковском секторе – Сбербанк, Челябинвестбанк, Уральский Банк реконструкции и развития, ВТБ, в аудиторских компаниях; на предприятиях сферы услуг, транспорта, связи, органов государственной власти региона.

Качество образовательной подготовки и высокий научный статус профессорско-преподавательского состава ВШЭУ позволили активно включиться в реализацию программы «Приоритет 2030»: открыта подготовка бакалавров и магистров на английском языке, обучение иностранных аспирантов, ряд экономических дисциплин ведут преподаватели из зарубежных стран (Германия, Сербия, Казахстан и Украина), расширяется география участия ученых ВШЭУ в международных конференциях, стажировках, повышении квалификации.

На базе ВШЭУ создан Центр технологий развития бизнеса, который является экспертной площадкой по разработке и обучению управленческим технологиям. Центр представляет собой специализированный прикладной учебный комплекс, где есть возможность смоделировать производственные и управленческие процессы, процессы внедрения инструментов и принципов бережливого производства.

Школа сотрудничает с Чжэцзянским океаническим университетом (Китай). У студентов есть возможность получить Европейское приложение к диплому (Diploma Supplement).

Зона элитной подготовки (HONORS Economics School) Высшей школы экономики и управления обеспечивает усиленную подготовку по ряду предметов с применением проектно-программного подхода.

В Высшей школе экономики и управления ЮУрГУ вы получите фундаментальное университетское образование, которое позволит построить и развивать успешную карьеру.

Структура Высшей школы экономики и управления

• Менеджмент
  • Цифровая экономика и информационные технологии
  • Таможенное дело