V этап (23 октября 2015 года – настоящее время)

В октябре 2015 года Южно-Уральский государственный университет вошел в число высших учебных заведений России, отобранных для участия в Проекте 5-100, целью которого является максимизация конкурентной позиции группы ведущих российских университетов на глобальном рынке образовательных услуг и исследовательских программ.

Стратегическая цель ЮУрГУ в Проекте 5-100 – формирование исследовательского и предпринимательского университета мирового уровня, ориентированного на достижение позиций глобального лидера в области суперкомпьютинга, инжиниринга, естественных наук и наук о человеке. Данная цель предполагает получение места в числе Топ-100 по основным международным рейтингам (THE или QS), а также в предметных рейтингах по компьютерным наукам, аэрокосмическому инжинирингу и материаловедению. Достижение поставленной цели детализируется следующими стратегическими целями второго уровня в рамках трех направлений:

Стратегические цели по направлениям

Стратегические цели

Образование

• Стать мировым лидером образования в области суперкомпьютинга и аэрокосмического инжиниринга;
  • Интегрировать студентов и преподавателей в международный образовательный процесс посредством значительного повышения их международной мобильности.

Наука

• Вывести научную деятельность университета на мировой уровень в отношении результативности научных исследований;
  • Добиться прорывов мирового уровня по приоритетным направлениям исследований.

Управление, финансирование и инфраструктура

• Стать коммерчески успешным, признанным в мире инновационным лидером;
  • Обеспечить диверсификацию источников финансирования университета;
  • Довести уровень внутренней операционной эффективности до уровня ведущих мировых университетов;
  • Создать благоустроенный кампус, соответствующий мировым стандартам;
  • Повысить качество сервисных функций вуза для студентов и персонала до мировых стандартов.

В 2016 году Университет начал реализацию мероприятий Дорожной карты – Программы повышения конкурентоспособности университета в глобальном образовательном пространстве. Одна из важнейших задач Программы – создать современную эффективную структуру вуза в соответствии с международными стандартами и лучшими практиками. В результате в ЮУрГУ были сформированы 10 высших школ и институтов:

• Архитектурно-строительный институт,
  • Высшая медико-биологическая школа,
  • Высшая школа экономики и управления,
  • Высшая школа электроники и компьютерных наук,
  • Политехнический институт,
  • Институт лингвистики и международных коммуникаций,
  • Институт спорта, туризма и сервиса,
  • Институт естественных и точных наук,
  • Институт социально-гуманитарных наук,
  • Юридический институт.

В 2016 году Южно-Уральским государственным университетом была проделана серьезная работа по внедрению мер поддержки молодых ученых. Состоялось 4 открытых конкурса для исследователей, по результатам которых материальную поддержку получили 30 молодых ученых, 30 аспирантов и 20 студентов. Кроме того, для работы над проектами в рамках реализации дорожной карты университета в Программе 5-100 в качестве руководителей были привлечены молодые специалисты, чей средний возраст составил – 37 лет.

Осенью 2016 года в ЮУрГУ были созданы новые коллегиальные органы управления вузом: Международный научный совет и Наблюдательный совет. В состав первого вошли 10 ведущих мировых ученых во главе с международным экспертом в области инноваций в промышленности, президентом корпорации «Эмерсон» Эдвардом Л. Монсером. Целью Международного научного совета является координация научно-исследовательской и образовательной деятельности университета в соответствии с лучшими мировыми практиками.

9 декабря 2016 года состоялось первое заседание Наблюдательного совета, членами которого стали 11 ведущих российских экспертов в области промышленности и представители правительства, его председателем является Виктор Борисович Христенко – Президент Делового совета Евразийского экономического союза.К компетенции Наблюдательного совета относится рассмотрение важнейших вопросов, касающихся финансово-хозяйственной деятельности вуза, распоряжения имуществом, участие в других юридических лицах и многих других сторон жизни и деятельности университета.

Огромное внимание в 2016 году было уделено внедрению системы проектного менеджмента, которая призвана повысить эффективность работы сотрудников и результативность проектов. Для этого руководством ЮУрГУ были сформированы четкие критерии оценки эффективности проектов и поощрений сотрудников, внедрена система KPI.

В текущем периоде заметно повысился средний показатель цитируемости и качество публикационной активности сотрудниковуниверситета. Труды ученых ЮУрГУбыли размещены в авторитетных научных изданиях всего мира.

Университет ведет активную работу по подготовке массовых открытых онлайн курсов, которые впервые в истории университета запущены на открытых образовательных площадках Лекториум и EdX.

Для более эффективного обучения студентов с высокими результатами в учебе в ЮУрГУ созданы 14 групп элитной подготовки. Талантливые студенты получают возможность более глубоко изучать фундаментальные и смежные дисциплины, принимают участие в междисциплинарных научных исследованиях. Программы элитного обучения бакалавров составлены с привлечением представителей бизнеса, промышленности, СМИ и пр.

В 2016 году Южно-Уральский государственный университет заключил ряд соглашений о стратегическом партнерстве с крупнейшими мировыми и российскими корпорациями. Так в июле был подписан меморандум с компанией Siemens, в декабре – договор о стратегическом партнерстве с государственной корпорацией в области ракетостроения «Роскосмос».

Такая целенаправленная работа по повышению качества образования позволяет университету обеспечивать экономику региона малыми инновационными предприятиями, современными инженерными решениями и высококвалифицированными специалистами.