III этап (31 октября 1990 – 18 ноября 1997)

Челябинский государственный технический университет: шаг вперед к новому веку и новым достижениям

31 октября 1990 года Приказом Государственного комитета СССР по народному образованию Челябинский политехнический институт им. Ленинского комсомола был переименован в Челябинский государственный технический университет (ЧГТУ).

До перестройки министерство образования оказывало существенную финансовую поддержку той части высшей школы, которая готовила кадры для оборонного комплекса. Но с началом реформ Горбачёва структура экономики начала резко меняться, вузам приходилось учиться жить в условиях формирующегося рынка. Возникла потребность в специалистах гуманитарного направления: финансистах, бухгалтерах, экономистах, юристах, лингвистах, историках, психологах. Технические вузы тогда уже осознали необходимость фундаментальной подготовки специалистов в области естественно-научного образования и поднятия культурного уровня студентов.

Преобразование ЧПИ в государственный университет, развивающийся в соответствии с современной концепцией технического образования, способствовало образованию новых факультетов и направлений подготовки специалистов. Перед обновленным вузом стояли задачи:
— сформировать универсальную структуру и отвечать на любые запросы рынка образования и труда,
— стать крупной экономической единицей,
— стать мощным научным центром, генератором новых идей и технологий.

В начале 90-х годов Герман Платонович Вяткин принял участие в разработке научных основ системы университетского технического образования и сформулировал концепцию технического образования в ЮУрГУ, за которую в 1998 году был награжден премией Президента РФ в области образования.

13 апреля 1992 года образован факультет Экономики и управления. Его первый декан — доктор экономических наук, профессор Александр Кузьмич Тащев.
В том же 1992 году появился Международный факультет, деканом которого стал доктор экономических наук, профессор Владимир Петрович Горшенин.
В 1992 году факультет повышения квалификации руководящих работников и специалистов, созданный еще в 1987 г., переименован в факультет Экономики и предпринимательства. Деканом факультета назначен доктор экономических наук, профессор В. А. Киселева. В 1994 году еще одно переименование: факультет называется «Экономика и право». Но в 2003 году ему возвращено старое название («Экономика и предпринимательство»).
1992 год — Инженерно-строительный факультет (образованный 2 февраля 1952 г.) переименован в Архитектурно-строительный факультет. Декан факультета (с 1986 г.) — Владимир Васильевич Спасибожко, к.т.н., профессор.

В 1993 году открыт Социально-гуманитарный факультет, деканом которого становится доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой «История КПСС» Мая Николаевна Евланова. С 1998 года деканом факультета являлся доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой «История» Виктор Сергеевич Балакин. В этом же году был сформирован отдел глобальных сетевых технологий и отдел международных связей.

Сентябрь 1994 года — Коммерческий факультет, декан — кандидат экономических наук, профессор В. Е. Лопатина.
Июнь 1995 года — факультет Сервиса и легкой промышленности, декан — к.т.н., профессор Т. Н. Третьякова.
1 июля 1995 года — военная кафедра, существующая с 1944 г., преобразована в Факультет военного обучения.
15 июля 1996 года — факультет физической культуры и спорта, декан — доктор педагогических наук Ю. М. Чернецкий.
В 1996 году был открыт первый в истории образования на Южном Урале факультет Психологии, декан — доктор педагогических наук, профессор Н. А. Батурин.
1996 г. — факультет Прикладной математики и физики, деканом которого был избран доктор химических наук, профессор Юрий Геннадьевич Измайлов, проректор по учебной работе с 1997 года.
1997 год — открытие Учебно-спортивного комплекса.

10 июня 1997 года состоялось первое заседание комиссии по строительству главного корпуса университета. Еще в пятидесятые годы был разработан проект, по которому здание челябинского института повторяло бы конструкцию МГУ. Но строительство было остановлено Никитой Сергевичем Хрущёвым, который посчитал подобный проект проявлением архитектурного излишества. Через несколько десятилетий Герман Платонович Вяткин, будучи ректором университета, нашел старую фотографию проекта в газете и решил реализовать эту идею. Так началось строительство главного корпуса. В течение четырех лет были надстроены еще два этажа, башня и шпиль. Проект осуществлялся специалистами института «Челябинскгражданпроект». Сегодня ЮУрГУ занимает второе место в списке самых высоких зданий Челябинска. Его высота составляет 86 метров.

В 2003 году на крыше главного корпуса установили медные скульптуры Прометея (он несет огонь знаний) и богини победы Ники с венком славы. Фигуры составляют единую скульптурную композицию с памятником студенту, который встречает всех у входа в главный корпус. Автор этой скульптурной композиции — народный художник России Вардкес Айкович Авакян.

18 ноября 1997 года Приказом Министерства общего и профессионального образования РФ № 2307 ЧГТУ переименован в Южно-Уральский государственный университет.