Миграция и мигранты в зеркале общественного мнения г. Челябинска

Одяков Сергей Вячеславович

Кафедра социологии

Количество студентов

4 (бакалавриат)

Краткая характеристика

Выигран грант РФФИ–Урал по теме «Азиатский вектор миграций в Челябинскую область: историческая ретроспектива, прогнозы и риски». К настоящему времени разработаны программа социологического исследования и инструментарий (анкета) по всем четырем направлениям проекта: 1. Миграция как фактор радикализации молодежи 2. Образ этнических мигрантов в СМИ 3. Этническая миграция как фактор социальной напряженности 4. Адаптация русскоговорящих мигрантов г. Челябинска Сейчас студенты проходят практику (этап сбора данных), потом – обработка и анализ. Осенью 2020 года проведены мероприятия, направленные на реализацию проекта и формирование компетенций, в частности: • открытая лекция по теме: «Исследования проблем миграции и этничности: прошлое, настоящее, будущее». • тренинги среди студентов и преподавателей ИМСГН по развитию межнационального диалога и адаптации мигрантов.

Индустриальный партнер

МКУ «Центр народного единства»