Образовательное направление

Заместитель директора НОЦ

Юлия Владимировна Тягунова

Кандидат педагогических наук, доцент

Разработка и реализация программ дополнительного образования

Курсантам программы дополнительного профессионального образования вручены дипломы

В 2015-2016 учебном году на базе НОЦ «Педагогика непрерывного образования» ЮУрГУ в четвертый раз была реализована программа дополнительного профессионального образования «Педагогическое образование. Педагогика профессионального образования» объемом 500 часов.

Программа была построена по модульному принципу и предусматривала изучение следующих обязательных модулей:

• государственная политика в сфере профессионального образования;
  • социально-историческая характеристика современной системы профессионального образования;
  • система профессионального образования;
  • образовательный процесс;
  • компетенции и направления педагогической деятельности педагога профессионального образования;
  • качество образования, качество педагогической деятельности.

К подготовке и ведению занятий по данной программе были привлечены педагоги ЮУрГУ:

• доктор педагогических наук, профессор И.О. Котлярова;
  • кандидаты наук, доценты К.С. Буров, М.А. Волкова, Ю.В. Тягунова, О.А. Ханжина;
  • методисты МБОУ МПО УМЦ г. Челябинска Ю.В. Найданова и А.Ю. Шевцов, аспирант кафедры БЖД В.Н. Крысанова.

В этом году слушателями программы стали десять преподавателей из городов Челябинска и Миасса. Основную часть группы слушателей составили преподаватели факультета военного обучения ЮУрГУ.

Обучение по программе завершилось итоговой аттестацией в форме защиты выпускной исследовательской работы. Председателем аттестационной комиссии выступил кандидат педагогических наук, доцент, заместитель начальника факультета военного обучения полковник К.Н. Крикунов.

В тематике исследовательских работ были представлены пути решения разнообразных педагогических проблем:

• нормирование педагогической нагрузки;
  • внедрение балльно-рейтинговой системы оценки компетенций студентов на факультете военного обучения;
  • разработка компетентностных рабочих программ по военно-техническим дисциплинам, вариативных для студентов различных направлений подготовки;
  • взаимодействие с будущими работодателями выпускников в отборе содержания образования.

Все слушатели успешно защитили результаты своих исследований. Итоговая аттестационная комиссия рекомендовала слушателям опубликовать основные результаты исследований в научном журнале «Вестник Южно-Уральского государственного университета», серии «Образование. Педагогические науки».

По окончании обучения по программе слушатели получили дипломы с присвоением права профессиональной педагогической деятельности в сфере профессионального образования.

НОЦ «Педагогика непрерывного образования» продолжит реализацию дополнительной профессиональной образовательной программы переподготовки специалистов «Педагогическое образование. Педагогика профессионального образования» в следующем учебном году.