НИИ цифровых систем обработки и защиты информации ЮУрГУ

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76а
Аудитория 506
Телефон: +7 (351) 267-94-38
E-mail: niics[at]susu[dot]ru

И.о. директора

Андрей Николаевич Николаев

Научно-исследовательский институт цифровых систем обработки и защиты информации ЮУрГУ создан в 1987 году и ведет свое начало от научно-исследовательской лаборатории «Электрон» и проблемной научно-исследовательской лаборатории «Протон» Приборостроительного факультета.

В настоящее время коллектив НИИ Цифровых систем состоит из 10 высококвалифицированных инженеров, способных проводить полный цикл разработки современной РЭА гражданского и специального назначения с применением элементной базы отечественного и зарубежного производства. Коллектив НИИ Цифровых систем исторически тесно связан с кафедрой ИКТ (ранее кафедра ЦРТС) в области научных разработок и учебной деятельности.

Направления деятельности и компетенции НИИ Цифровых систем

1. Схемотехника и конструирование
  • СВЧ-устройства с частотами до 6 ГГц с применением элементной базы импортного производства и до 3 ГГц с применением элементной базы отечественного производства
  • Устройства цифровой обработки сигналов на базе ПЛИС и сигнальных процессоров