Центры

Научный центр «Безопасность жизнедеятельности»

Создан по приказу ректора № 65 от 23.03.2002.

В научном центре «Безопасность жизнедеятельности» выполняется ряд научных исследований в области научных интересов сотрудников кафедры Безопасность жизнедеятельности; проводятся научно-технические экспертизы, в частности по расследованию причин произошедших несчастных случаев на предприятиях по обращению прокуратуры, инспекции труда или самого предприятия различной направленности; оказываются образовательные услуги.

С 2000 года с интервалом в три года проводится Международная научно-практическая конференция «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии». В 2015 году конференция была посвящена 55- летию кафедры «Безопасность жизнедеятельности».

Центр безопасности образовательного учреждения

Создан по приказу Министерства образования России № 1799 от 20.04.2004. Один раз в три года организует и проводит Всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию «Безопасность жизнедеятельности глазами молодежи». В 2014 году прошла III-я Всероссийская студенческая конференция (с международным участием) «Безопасность жизнедеятельности глазами молодежи», а 18-19 апреля 2017 года пройдет IV-я конференция.

Независимый аттестационно-методический центр

В 2008 году при кафедре «Безопасность жизнедеятельности» был организован Независимый аттестационно-методический центр (НАМЦ) как структурное подразделение университета (Приказ № 230 от 17.07.2008).

Центр предоставляет образовательные услуги в области охраны труда, пожарной безопасности, экологии.

Реестр аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда. Регистрационный номер  в реестре – 1340.

Вид услуги в области охраны труда

Вид услуги

Статус

Осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек

Действующая организация

Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда

Действующая организация

В НАМЦ ЮУрГУ ежегодно повышают квалификацию и проходят профессиональную подготовку более 1000 руководителей и специалистов предприятий и организаций города Челябинска, Челябинской и Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Обучение проводят высококвалифицированные специалисты кафедры БЖД. Учебно-методическая и информационная база центра регулярно актуализируется.

При окончании обучения, при условии успешного прохождения итоговой аттестации, слушателям выдаются документы установленного образца: по программам повышения квалификации –удостоверение, по программам профессиональной переподготовки – диплом о профессиональной переподготовке.

Студенты ЮУрГУ в период освоения основных образовательных программ имеют возможность пройти обучение по программам профессиональной переподготовки и получить дополнительную к основной квалификацию.

НАМЦ ЮУрГУ осуществляет обучение по следующим программам дополнительного образования.

Боровик Светлана Ивановна (директор НАМЦ ЮУрГУ)

Телефон: (351) 230-50-28, 267-96-26

E-mail: s2305028[at]susu[dot]ru