НОЦ «Аэрокосмические технологии»

E-mail: 2679201[at]mail[dot]ru

Счастливый Никита Александрович

2679201[at]mail[dot]ru

НОЦ «Аэрокосмические технологии» создан на основании приказа № 214 от 16.09.2009 г. как структурное подразделение Южно-Уральского государственного университета.

Миссия: формирование научного базиса, в аэрокосмической и смежной с ней областях, для восстановления утраченных технологий и содействия научно-техническому прогрессу страны.

Цель: создание наукоёмких решений, в аэрокосмической и смежной с ней областях, внедрение устройств и технологий в промышленность, сертификация продукции, подготовка высоквалифицированных специалистов.

Секторы

• Гидравлика и гидро-пневмосистемы;
  • Двигатели летательных аппаратов;
  • Летательные аппараты и автоматические установки;
  • Боеприпасы и взрыватели;
  • Физика высоких энергий;
  • Теоретическая механика и основы проектирования машин.

За более подробной информацией обращаться по телефону: (351) 272-30-83.

Студенческое Конструкторское Бюро (СКБ)

Функционирует с 2005 года, в настоящее время работает в двух направлениях: Радиоуправляемые модели и Беспилотные Летательные Аппараты (БПЛА).

Отдел БПЛА создан для работы с беспилотными летательными аппаратами, разнообразных типов и целей, способных осуществлять FPV полеты. Здесь разрабатывается многозадачный летательный аппарат, по принципу коптера.

БПЛА способен осуществлять следующие функции:

• аэрофотосъёмка,
  • орошение полей,
  • охрана лесов,
  • разминирование территорий,
  • военная разведка,
  • спасение людей.

Универсальное крепление на корпусе коптера и набор специального модульного оборудования для различных задач облегчают производство и эксплуатацию БПЛА. Ведутся разработки по изменению систем питания на отечественную для известных типов квадрокоптеров. Приоритетной целью нашего СКБ является импортозамещение и создание конкурентоспособного отечественного летательного аппарата.

Работа второго направления позволяет студентам пройти практику от начала проектирования до постройки летательного аппарата (ЛА) и доводить его до состояния пригодности к эксплуатации. Желающие студенты смогут пройти подготовку по программе юношеской планерной школы.

Над проектами работают: Агеева А. (П-223), Висков К. (П-224), Волкова О. (П-222), Гильманов А. (П-224), Мельников А. (П-224), Скворцова В. (П-222).

Центр сертификации продукции и услуг «ЮжУралСерт»

Центр осуществляет подтверждение соответствия в форме декларирования для продукции, выпускаемой по техническим регламентам Таможенного Союза:

• ТР ТС 006/2011 (Пиротехнические изделия);
  • ТР ТС 010/2011 (Машины и оборудование);
  • ТР ТС 016/2011 (Аппараты, работающие на газообразном топливе);
  • ТР ТС 032/2013 (Оборудование, работающее под избыточным давлением).