Научно-образовательный центр евразийских исследований

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76, ауд. 403
Тел./факс: (351) 267-91-45
E-mail: tairovad[at]susu[dot]ru

Музей «Народы и технологии Южного Урала»

Сотрудники центра

Предоставляемые услуги

Александр Дмитриевич ТАИРОВ

Доктор исторических наук

Основным направлением в деятельности Научно-образовательного центра евразийских исследований является комплексное изучение процессов развития человеческого общества от древности до Новейшего времени на территории Северной Евразии. Сотрудники НОЦЕИ в рамках этого направления занимаются изучением проблем культурогенеза, реконструкцией культурно-исторических процессов, протекавших на территории Евразии, а также проведением охранно-спасательных работ по сохранению историко-культурного наследия.

Одним из ключевых моментов в работе, проводимой НОЦЕИ, является привлечение широкого спектра дисциплин на всех этапах исследования: от полевых работ до моделирования исторических процессов. НОЦЕИ сотрудничает с ведущими отечественными и зарубежными специалистами.

Основные партнеры НОЦЕИ:

• Институт геофизики УрО РАН;
  • Институт этнологии и антропологии РАН;
  • Гарвардская медицинская школа;
  • Университет Гетенбурга;
  • Университет Майнца;
  • Институт криосферы Земли СО РАН;
  • Институт экологии растений и животных УрО РАН;
  • Университет имени Гете;
  • Свободный университет Берлина;
  • Университет Питтсбурга;
  • Институт археологии РАН;
  • Институт минералогии УрО РАН;
  • Институт археологии и этнографии СО РАН и др.