Ученый ЮИ провел лекцию для IT-компаний по закону об авторизации

Старший преподаватель кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства Юридического института ЮУрГУ Геннадий Мулярчик прочитал лекцию для представителей девяти компаний ИТ-сферы и телекоммуникации, а также специалистов связи.

Геннадий Мулярчик разъяснил слушателям положения нашумевшего закона об авторизации – Федерального закона от 31.07.2023 № 406-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «О связи». Закон вступит в силу с 1 декабря 2023 года. Он вызвал широкое обсуждение из-за значительности масштабов его воздействия. С указанной даты все российские владельцы смогут осуществлять авторизацию пользователей только с использованием разрешенных систем идентификации. Речь идет о ситуации, когда для доступа к расположенной на сайте информации необходимо сначала пройти регистрацию и в последующем вводить регистрационные данные.

«Тема, которая была поставлена на обсуждение, оказалась востребованной в кругу специалистов. Вместе с тем, в ходе обсуждения проблем, которые могут возникнуть в процессе реализации положений закона, пришли к выводу о том, что это касается всех и каждого, кто так или иначе пользуется сетью Интернет», – рассказал Геннадий Мулярчик.

Лекция организована Центром развития цифровых технологий Челябинской области. Эта организация создана Правительством Челябинской области для обеспечения цифрового развития региона и помощи по внедрению решений платформы «Умный город».

Юридический институт уже несколько лет занимается исследованием тенденции цифровизации права. За последнее время институт реализовал несколько исследовательских проектов по теме цифровых технологий:

– реализован исследовательский проект № 20-411-740013 «Правовое регулирование внедрения и развития компонентов цифровой индустрии (Индустрии 4.0) в промышленном регионе», который поддержан Российским фондом фундаментальных исследований и Челябинской областью;

– в ноябре 2021 года проведена международная конференция «Law and Digital Technologies: The Way Forward», организованная Юридическим институтом ЮУрГУ, Университетом АМБРА (США), Университетом Кандидо Мендес (Бразилия).

– весной 2023 г. по результату этой конференции был опубликован специальный выпуск в журнале, индексируемом в Scopus (второй квартиль).

– в начале 2022 г. юристы ЮУрГУ презентовали результаты своего исследования, в котором приняли участие 83 ученых из девяти стран мира. Была опубликована в федеральном издательстве «Проспект» коллективная монография «Право цифровой среды», которая в последующем была настолько востребована читателями, что издательство выпустила четыре полных тиража книги на настоящий момент.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.