Фото

Фоторепортаж

Билет до Крыма: в ЮУрГУ открылась тематическая выставка

Солнце, море, горы и Россия! Все это объединилось в фотовыставке Михаила Громыко «Крым». Отметим, что экспозиция посвящена годовщине со дня возвращения Крыма в состав России.

Михаил – аспирант кафедры «Теория и методика физической культуры и спорта» ИСТИС, действующий инструктор по скалолазанию в спортивном центре ЮУрГУ. Увлечение спортом способствовало созданию собственной выставки.

В ЮУрГУ открылись две тематические выставки ко Дню защитника Отечества

На большой перемене на третьем этаже главного учебного корпуса прошло открытие сразу двух выставок в честь Дня защитника Отечества.

На первой Военный учебный центр при ЮУрГУ продемонстрировал стрелковое оружие времён Великой Отечественной войны: пулемёт Дегтярёва, ППШ, винтовку Мосина.

Студенчество – это яркий этап в жизни каждого человека

25 января в России отмечается День студента, и в преддверии этого события мы спросили некоторых обучающихся Южно-Уральского государственного университета об этом времени, ассоциациях, возникающих при его упоминании, и их личных достижениях.

Егор Калинкин, студент Высшей школы электроники и компьютерных наук, победитель Акселератора ЮУрГУ

Для меня студенчество – это насыщенная пора, когда мы одновременно учимся, ищем себя и находим множество полезных контактов.

#ЧелКампус. Главная стройка региона: пора подводить первые итоги

Будущее все ближе. Рассказываем, как проходит первый из трех этапов строительства Межуниверситетского кампуса – места формирования будущей промышленной, научной и культурной элиты региона!

Стройка двух семиэтажных гостиниц на 170 номеров должна завершиться к концу марта этого года. В этих помещениях смогут разместиться более 300 студентов.

Победители конкурсов и лауреаты премий: во ВШЭУ ЮУрГУ подвели итоги года

В течение всего года студенты Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета активно участвовали в реализации научных, творческих, социально значимых проектов, а также в совершенствовании молодежной политики и развитии системы студенческого самоуправления.

В декабре состоялась церемония вручения Премии Губернатора Челябинской области в сфере молодежной политики, которая присуждается молодым людям в возрасте от 14 до 35 лет за активное участие в реализации государственной молодежной политики.

Студенты ИМСГН презентовали сайт «Цифровая история ЮУрГУ»

11 декабря студенты-историки группы СГ-406 презентовали сайт «Цифровая история ЮУрГУ». В рамках проекта «Молодые звезды» это мероприятие стало первым в программе торжеств, посвященных 80-летию нашего университета. 

Платформа включает основные периоды в истории высшего учебного заведения: «Рождение ЧММИ (1943–1951)», «Становление и развитие ЧПИ (1951–1990)», «Челябинский государственный технический университет (1990–1997)», «Южно-Уральский государственный университет (1997–2015)», «Университет XXI века. ЮУрГУ (23 октября 2015 г. – настоящее время). 

ЮУрГУ – сердце Южного Урала: рассказываем об итогах юбилейной недели

Юбилейная неделя была насыщена огромным количеством самых разнообразных мероприятий, тематических дней и положительных эмоций. Подробнее расскажем ниже.

В ЮУрГУ состоялось торжественное юбилейное заседание Учёного совета

14 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялось торжественное заседание Учёного совета, посвящённое 80-летнему юбилею вуза. Оно прошло в новом Вяткинском зале на первом этаже, специально предназначенном для таких мероприятий.

В ЮУрГУ представили экспозицию по Средневековью

Сегодня в музее «Народы и технологии Урала» прошло торжественное открытие реконструкции экспозиции «Сокровища средневекового Урала». Экспозиция постоянная и открыта для всех желающих в аудитории 020 главного учебного корпуса ЮУрГУ.

В музее можно увидеть упряжь, предметы быта, сабли, стрелковые пояса, мужские и женские украшения Средневековья. Экспозиция включает в себя три новых коллекции из святилищного комплекса «Ингала», могильника «Актюба» и «Уелги». Последний исследуется с 2010 года.

Вновь на фасаде главного корпуса ЮУрГУ засияло юбилейное число «80»

В этом году Южно-Уральский государственный университет празднует свое 80-летие. В честь знаменательной даты на фасаде главного учебного корпуса вуза на протяжении недели сияет большое число «80».

Южно-Уральский государственный университет имеет богатую историю. Начиная с 1943 года вуз активно развивается во всех направлениях, славится научными достижениями, высоким уровнем подготовки специалистов, фундаментальной научной базой и материально-технической обеспеченностью для осуществления научных исследований и образовательного процесса.

Тушь, кисть и ЮУрГУ: в вузе состоялся урок по китайской каллиграфии

14 декабря в Южно-Уральском государственном университете прошло уникальное мероприятие – «Наука на китайском». В рамках встречи состоялся мастер-класс по искусству китайской каллиграфии. Мероприятие приурочено к 80-летию ЮУрГУ.

Мастер-класс организован силами преподавателей Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ. Основная цель – привлечение внимания к изучению китайского языка и культуры, истории и традиций.

В ЮУрГУ выступил легендарный хор

В третий день «Звездного пути ЮУрГУ» гости собрались в актовом зале на концерте «Хоровой микс» челябинского Камерного хора им. В. Михальченко.

Среди музыкальных коллективов Южного Урала одно из центральных мест принадлежит именно этому хору Челябинской филармонии. 

ЮУрГУ – музыкальный вуз!

В честь 80-летия Южно-Уральского государственного университета в холле второго этажа главного корпуса состоялся «Международный флешмоб».

В ЮУрГУ учится около 2000 иностранных студентов более чем из 50 стран мира. К 80-летию нашего университета они подготовили поздравление – флешмоб, который начался с шествия иностранных флагов 28 стран.

Сохраняем традиции – приумножаем победы: в ЮУрГУ прошла встреча с династиями

12 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялась торжественная встреча с педагогическими и трудовыми династиями вуза. Мероприятие прошло в рамках юбилейной недели, посвященной 80-летию университета.

Челябинск и Белград проводят в ЮУрГУ конференцию по экологии постиндустриальной агломерации

12–14 декабря в Южно-Уральском государственном университете, в ЦКР «Точка кипения», проходит конференция «Современные материалы и решения проблем постиндустриальной агломерации». Организаторами конференции выступают ЮУрГУ и Белградский университет. Мероприятие приурочено к 80-летнему юбилею ЮУрГУ и проводится при поддержке мегагранта Правительства Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие специалисты из вузов Челябинска, Екатеринбурга, Омска.

В ЮУрГУ поэты встретились со студентами на презентации Виртуального музея писателей Южного Урала

12 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялась презентация Виртуального музея писателей Южного Урала. Мероприятие включено в программу торжеств, посвящённых 80-летнему юбилею ЮУрГУ.

О музее рассказали его создатели – заведующий кафедрой русского языка и литературы ЮУрГУ Татьяна Семьян и доцент той же кафедры Евгений Смышляев.

Звезда по имени ЮУрГУ: рассказываем, как прошел праздничный стрим

Одним из мероприятий юбилейной недели стал STRIM-телемарафон «Звезда по имени ЮУрГУ», который провела телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ».

Зрители отправились в космическое путешествие вместе с ведущими и их гостями. Они узнали больше об истории нашего Южно-Уральского государственного университета и его возможностях для нынешних студентов.

В ЮУрГУ торжественно наградили ветеранов университета

Второй день юбилейной недели посвящён созвездию знаний ЮУрГУ, что ознаменовало большое количество мероприятий научного характера, награждение ректором педагогических династий вуза и многое другое. Одним из таких мероприятий стала торжественная встреча с ветеранами Южно-Уральского государственного университета.

80 лет истории: ЮУрГУ в объективе фотокамеры

Юбилейная неделя в университете началась с открытия фотовыставки «ЮУрГУ – 80 звездных лет».

Южно-Уральский государственный университет – вуз с большой и интересной историей, разнообразными традициями. Это многопрофильное учебное заведение, которое славится научными достижениями, высоким уровнем подготовки специалистов, фундаментальной научной базой и материально-технической обеспеченностью для осуществления научных исследований и образовательного процесса.

Лёгкая атлетика – королева спорта!

В рамках первого дня юбилейной недели, посвящённого молодым звёздам ЮУрГУ, в легкоатлетическом манеже Южно-Уральского государственного университета прошла открытая тренировка (спринт) под руководством заслуженного спортсмена Дмитрия Петрова и заслуженного тренера РФ Любови Метликиной.

У студентов ЮУрГУ появился «Свой этаж»

11 декабря во втором общежитии ЮУрГУ состоялось торжественное открытие студенческого пространства «Наш этаж».

К 80-летию нашего университета открылось новое молодёжное пространство, которое получило название «Наш этаж». Проект реализуется в рамках выигранного гранта от «Росмолодежь.Гранты».

В ЮУрГУ состоялось открытие выставки Челябинского скульптора

11 декабря в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоялось торжественное открытие выставки скульптурных работ челябинского мастера Виктора Митрошина. Выставка носит название «Сфера любви» и приурочена к 80-летию ЮУрГУ.

Мистика, живопись и кино: как прошел показ нового студенческого фильма

В Челябинске прошел премьерный показ документального фильма «Человек Севера», снятого студентами Южно-Уральского государственного университета.

«Человеком Севера» стал Константин Лапин – начальник производственно-диспетчерской службы завода по подготовке конденсата к транспорту. Авторы показали один день работника «Газпром переработки» в Новом Уренгое.

Кинокартина позволила гостям ощутить атмосферу этого неповторимого края и внутренний мир главного героя.

#ЧелКампус. О строительстве Межуниверситетского кампуса рассказал директор проекта

В рамках федерального проекта «Создание сети современных университетских кампусов» в Челябинске полным ходом ведется строительство кампуса – новой точки сосредоточения талантливой молодежи. Об этапах строительства мы поговорили с руководителем проекта строительства кампуса, директором по управлению проектами «Голос. Девелопмент» Антоном Амелиным.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

ЮУрГУ представляет проекты по приоритетным направлениям на Конгрессе молодых ученых

На федеральной территории «Сириус» продолжает свою работу III Конгресс молодых ученых. В рамках выставочной программы все дни работают стенды научно-образовательных центров мирового уровня, вузов, государственных и частных компаний, которые занимаются развитием наукоемких технологий. Ключевая тема нынешнего конгресса — «Пространство возможностей и развития». На стенде Южно-Уральского государственного университета посетители могут увидеть результаты проектов, реализуемых в вузе.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.