Наука

Новости научной деятельности

Ученый ЮУрГУ принял участие в цивилистических чтениях в Белоруссии

13 марта 2024 года состоялись Шестые цивилистические чтения памяти профессора М. Г. Прониной, их организаторами выступили Академия управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусский государственный университет, Уральский государственный юридический университет, Национальный центр правовой информации и Белорусский республиканский союз юристов.

С докладом на конференции выступил Тихон Подшивалов, заведующий кафедрой гражданского права и гражданского судопроизводства, заместитель директора по научной работе Юридического института ЮУрГУ.

Ученые ЮУрГУ доказали эффективность оливы против сахарного диабета второго типа

Возможность использования экстракта листьев оливы для лечения сахарного диабета второго типа доказали ученые ЮУрГУ в составе международного исследовательского коллектива. Они выявили значительную антиоксидантную и гипогликемическую активность данного экстракта за счет высокого содержания биологически активных соединений, способных успешно восстанавливать ткани поджелудочной железы и других органов.

Профессор из Узбекистана прочитал лекцию студентам ЮУрГУ

На кафедре «Градостроительство, инженерные сети и системы» в Архитектурно-строительном институте ЮУрГУ состоялась лекция профессора Самаркандского государственного архитектурно-строительного университета (Республика Узбекистан) Илхомжона Шукурова.

В ЮУрГУ подвели итоги трех дней проектно-аналитической сессии

С 11 по 13 марта в Южно-Уральском государственном университете прошла проектно-аналитическая сессия, в рамках которой ученые вуза вместе с экспертами ФГАНУ «Социоцентр» обсудили программу развития и стратегических проектов университета, а также представили итоговые доклады работы сессии.

«Знание о России» в XXI веке: кафедра философии ИМСГН участвует в видеолектории

13 марта 2024 года в Президентской библиотеке в рамках видеолектория «Знание о России» прошла лекция доктора философских наук, профессора кафедры философии и кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Южно-Уральского государственного университета Екатерины Прилуковой на тему «Ритмы повседневности: приоткрываем тайны истории инженерной мысли на Южном Урале». Это уже четвертая лекция данной тематики: первая «Жизнь физика или метафизика жизни» была посвящена А. Сахарову (2021), вторая – «Тайны Вселенной К. Э.

Заведующий кафедрой архитектуры АСИ получил престижную профессиональную награду

В конце февраля заведующий кафедрой архитектуры Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Салават Шабиев за выдающийся вклад в архитектурное образование России награждён медалью Союза архитекторов России имени академика Ивана Жолтовского – прославленного отечественного архитектора и педагога.

Крупнейший вуз Южного Урала встретил студентов из 32 стран мира

Делегация участников Всемирного фестиваля молодёжи – 2024 побывала в гостях в Южно-Уральском государственном университете. Насыщенная программа визита включала в себя экскурсии по музейно-выставочному комплексу «Народы и технологии Урала», университетскому медиакомплексу, лекцию профессора Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Андрея Епимахова, а также встречу с участниками Ассоциации иностранных студентов.

С приветом из разных стран: в ЮУрГУ прошла экскурсия для участников ВФМ-2024

В России продолжается Всемирный фестиваль молодёжи – 2024, в рамках которого участники посетили Южно-Уральский государственный университет.

Молодость, дружба и медиа: медиацентр ЮУрГУ провел экскурсию для иностранных гостей

Иностранные гости, они же участники самого обсуждаемого фестиваля, приехали в Челябинск и сразу же отправились знакомиться с Южно-Уральским государственным университетом.

На проектно-аналитической сессии обсудили реализацию программы развития ЮУрГУ

В рамках ежегодной сессии прошла презентация программ развития и стратегических проектов университета. Каждый из участников представил доклад о результатах и планах развития.

На протяжении трех дней участники вместе с экспертами ФГАНУ «Социоцентр» обсуждают программу развития университета. Далее, в нескольких группах, сотрудники ЮУрГУ будут проектировать трансформацию образовательной, научной и инновационной деятельностей, работу с человеческим потенциалом университета. Итогом сессии будет презентация решений, направлений дальнейшего развития университета.

В ЮУрГУ появилось первое в УрФО оборудование для исследования лекарственных препаратов на рыбах

В НИЛ системной патологии и перспективных лекарственных средств ЮУрГУ ученые Научно-образовательного российско-китайского центра системной патологии (ЮУрГУ) исследуют механизмы развития стрессорных заболеваний и разрабатывают перспективные препараты для их коррекции. Теперь испытывать новые лекарства на себе здесь будут не лабораторные грызуны, а популярные аквариумные рыбки Danio Rerio (Zebrafish).

Ученые ЮУрГУ разработали уникальный целебный сыр

Мягкий рассольный сыр, разработанный в лаборатории Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ, содержит уникальный биоактивный компонент из ягод барбариса (Barbaris L.). Этот компонент в составе молочного продукта делает его более эффективным и вкусным «лекарством» против распространенных заболеваний у населения.

Кафедра русского языка и литературы ИМСГН выиграла два гранта РНФ

Преподаватели и студенты кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук стали победителями грантов Российского научного фонда. Инициатива ученых будет профинансирована в рамках программ поддержки научных исследований на 2024 и 2025 год.

Студентка ИЛиМК стала участником Всемирного фестиваля молодежи

Марина Медведчикова, студентка кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ИЛиМК приняла участие во Всемирном фестивале молодежи в составе делегации Челябинской области. Фестиваль проходил на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 г. по Указу Президента России Владимира Путина. Целью фестиваля стало установление международного молодежного сотрудничества в различных сферах: бизнес, медиа, дипломатия, культура, наука, образование, туризм, спорт, благотворительность, волонтерство.

Когда стоит изобретать колесо

Студенты и молодые ученые Политехнического института ЮУрГУ ведут научные исследования по созданию электротрансмиссий для наземного транспорта на основе мотор-колеса. Технология с мощными магнитами и особой конструкцией обмотки позволяет сделать колесо на 25 % меньше по габаритам и на 20 % экономнее по затратам энергии, чем существующие аналоги.

Амулет из клыков и колье с гранатом

Ученые ЮУрГУ представили коллекцию женских украшений – от каменного века до Средневековья.

Ученые Южно-Уральского государственного университета проследили, как менялась мода у древних красавиц. Объектом для изучения стали предметы, найденные на археологических раскопках на территории Южного Урала.

Прикоснуться к биометрии и искусственному интеллекту в АО «Папилон»

Сотрудники кафедры прикладной математики и программирования Института естественных и точных наук ЮУрГУ совместно со школьниками и сотрудниками Многопрофильного лицея № 148 Челябинска посетили предприятие АО «Папилон» в г. Миассе. Экскурсия организована в рамках программы губернаторских инженерных классов, в которой участвует лицей, Южно-Уральский государственный университет и компания 3DiVi, являющаяся дочерним предприятием АО «Папилон».

Совместная лаборатория ЮУрГУ и автозавода «Урал» откроется в межуниверситетском кампусе

ЮУрГУ и автозавод «Урал» (Миасс) подписали соглашение об открытии в челябинском межуниверситетском кампусе совместной лаборатории. На ее базе планируется вести разработку инновационных решений в области машиностроения, подготовку студентов и аспирантов, осуществлять различные совместные проекты с другими предприятиями отрасли. Межуниверситетский кампус мирового уровня будет построен в рамках нацпроекта «Наука и университеты» при поддержке губернатора и Правительства Челябинской области.

Кафедра русского языка и литературы ИМСГН приглашает принять участие во Всероссийской олимпиаде «Прометей»

Олимпиада «Прометей» проводится кафедрой русского языка и литературы ИМСГН с 2010 года. В 2022 году олимпиада получила статус всероссийской и расширила тематику и сейчас включает вопросы не только по русскому языку, но и по литературе.

Олимпиада проводится ежегодно среди студентов бакалавриата и специалитета филологического и нефилологических направлений на базе ЮУрГУ.

В ИСТиС ЮУрГУ готовят будущих киберспортсменов

На базе муниципальной «Спортивной школы ЧТЗ» и Института спорта, туризма и сервиса Южно-Уральского государственного университета ведет свою работу отделение по киберспорту для школьников. Расскажем про особенности данного вида спорта и компьютерном классе ЮУрГУ. 

В 2022 году на базе ИСТиС ЮУрГУ был открыт компьютерный класс, в котором по дисциплине «Компьютерный спорт» проходят обучение 80 юных челябинцев под руководством опытных тренеров.

Физика души. Интервью с доцентом Юлией Дмитриевой

Череду предпраздничных интервью, посвященных Международному женскому дню, завершает наша беседа с ученым ВМБШ Юлией Дмитриевой.

Юлия Дмитриева – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления и служебной деятельности ЮУрГУ, старший научный сотрудник лаборатории психологии и психофизиологии стрессоустойчивости и креативности. С таким «послужным» списком вряд ли подумаешь, что эта женщина – физик по первому образованию.

Студенты ЮУрГУ могут получить до 1 миллиона рублей на свой стартап

Грантовый конкурс «Студенческий стартап» призван поддержать проекты студентов. Всего в рамках конкурса будет определено 1500 победителей, которые получат по 1 миллиону рублей на развитие своего стартапа. В конкурсе могут принимать участие физические лица, обучающиеся в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации, не имеющие действующих договоров с Фондом, за исключением участников программы «УМНИК».

Представить свои разработки можно в 7 конкурсных тематиках:

QTS’2024: будущее изучается сегодня

«Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой...» Фанаты этой туристической песни знают её историю. У печки в тот момент сидели физики – Нобелевский лауреат Игорь Тамм, академик Дмитрий Блохинцев, а рядом пристроился «лирик» – журналист и поэт Юрий Визбор. Дело было в альплагере Алибек на склонах Домбая в далёком 1961 году.

Представители ЮУрГУ приняли участие в стратсессии, посвященной Межуниверситетскому кампусу

С 4 по 6 марта в Сочи на базе университета «Сириус» проходит стратегическая сессия «Формирование подходов к развитию международной деятельности кампусов». Команду Челябинской области представляют ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУГМУ и МГТУ им. Г. И. Носова. 

Ученые ИМСГН выступили с докладами на Международной конференции

Преподаватели и студенты кафедры социологии Института медиа и социально-гуманитарных наук приняли участие в I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мониторинг. Образование. Безопасность»: особенности организации профилактики террористических и экстремистских проявлений в образовательной и молодежной среде в контексте региональных миграционных процессов».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.