Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер: «В этом году университет показал беспрецедентные цифры набора»

31 августа в рамках начала нового учебного года ректор Южно-Уральского государственного университета провел встречу с преподавателями и сотрудниками ЮУрГУ. Руководитель вуза обозначил планы и цели на будущий год, а также подвел итоги приемной кампании 2023 года.

Александр Рудольфович отметил, что цифры приема в этом году оказались существенно выше показателей прошлых лет. Более 13 тысяч абитуриентов подали свыше 40 000 заявлений на различные образовательные программы. По итогам приемной кампании в Южно-Уральский государственный университет было зачислено более 7 000 студентов всех форм и уровней обучения.

«Рост показателей приема этого года мы связываем с востребованностью инженерных и IT-специальностей. Эти профессии остаются наиболее актуальными для нашего региона как из-за его специфики, так и из-за активной цифровизации промышленных предприятий, появления и развития новых технологических компаний, которым сегодня требуются профессиональные кадры. Для реализации программы технологического суверенитета, наша страна нуждается в таких специалистах. В людях, умеющих создавать и развивать новые технологические и технические продукты, способные успешно заменить импортные аналоги», – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Университет успешно справляется с задачей импортозамещения. Совсем недавно вуз совместно с Автозаводом «УРАЛ» презентовали Арктический автобус. Машину, аналогов которой в мире практически нет. Студенты и аспиранты ЮУрГУ приняли самое активное участие в ее разработке.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».