«Умный стул» в каждую школу! Где появится инновационное изобретение?

Производственными образцами умного стула планируют оснастить экспериментальную школу на Южном Урале. Речь об этом шла на встрече в детском технопарке «Кванториум», с которым у ЮУрГУ подписано соглашение о сотрудничестве.

Вчера с визитом в кузнице будущих инженерных кадров региона побывала первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт. Вместе с Владиславом Халамовым, руководителем Регионального центра технического творчества, и Иваном Шмидтом, директором челябинского технопарка, представитель власти обсудила перспективы внедрения детских разработок на реальное производство.

В Кванториуме Ирине Альфредовне показали ряд перспективных проектов. Они были разработаны школьниками в этом году под руководством, в том числе ученых ЮУрГУ, и уже сейчас на них поступают заказы от предприятий. Автоматизированная система, сортирующая твердые бытовые отходы, самолет-беспилотник для картографирования местности, «умный» обруч, не просто считающий количество оборотов и калорий, а выстраивающий индивидуальный график и ритм тренировок, «экзоскелет».

«Задача власти – переломить тенденцию, когда дети идут получать высшее образование, но по невостребованной специальности, отказываясь от среднего, но востребованного и приносящего доход. Необходимо объединить усилия образования и бизнеса, чтобы у воспитанников технопарков и средних специальных учебных заведений всегда были заказы от предприятий, сами предприятия видели здесь своих потенциальных сотрудников, а ребята смотрели, как на заводах и фабриках внедряются их разработки», – подчеркнула в своем выступлении Ирина Гехт.

Реализовать такую систему позволяют площадки детских технопарков «Кванториум». Вчера, например, была достигнута договоренность, чтобы один из проектов челябинских школьников был реализован на базе Мирненской средней общеобразовательной школы. Речь идет об «умном» стуле.

«Внешне стул ничем не отличается от обычного. В него просто вставлены датчики. Если ученик сидит неправильно, стул через Wi-Fi или Bluetooth передает информацию об этом педагогу. Учитель делает замечание. В эксперименте примут участие три класса начальной школы. За первой группой детей мы только наблюдаем без коррекции осанки, во второй группе учителя следят и исправляют неправильную осанку, а в третьей — подключаются специалисты ЛФК и корректируют осанку. Контроль здоровья будет осуществляться во всех трех группах в начале и в конце года», – рассказал руководитель Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

Проект стал логичным продолжением разработки Марии Гапичевой, аспирантки 2 курса по направлению «Биологические науки» Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ. В прошлом году девушка стала призером программы «УМНИК» со своей системой контроля осанки школьников в режиме реального времени.


СМИ о нас

Пресс-служба детского технопарка «Кванториум»
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, тел.: 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.