Институт социально-гуманитарных наук развивает программы академической мобильности

 

В рамках реализации Промграммы 5-100 в Институте социально-гуманитарных наук начало учебного года ознаменовалось целым рядом событий, направленных на развитие международного сотрудничества. Междисциплинарные гуманитарные исследования — одно из ключевых направлений научной деятельности Института. Студентам ЮУрГУ наряду с преподавателями ЮУрГУ начал передавать свое мастерство профессор Софийского университета Орлин Стефанов — доктор филологии, известный литературовед, искусствовед и театровед. Под руководством болгарского профессора бакалавры и магистры-филологи кафедры русского языка и литературы уже начали осваивать болгарский язык, анализировать произведения культуры и искусства, работать с искусствоведческим текстом. С лекций Стефанова открыла сезон лаборатория кафедры русского языка и литературы по работе с одарёнными выпускниками ведущих гимназий и лицеев города Челябинска. Кроме того, Орлин Стефанов уже представил ЮУрГУ на творческих площадках города в качестве независимого арбитра Третьего международного фестиваля «Дебаркадер».

Кафедра отечественной и зарубежной истории ИСГН в рамках программы научного сотрудничества студентов и преподавателей ЮУрГУ с факультетом Глобальных социокультурных исследований университета Флориды (Майями, США) и факультетом славистики Гейдельбергского университета (Германия) принимает стажеров из Германии и США. Программа разработана в рамках актуального направления исторической науки Science and Technology Studies и называется «Наука и технический прогресс в общественной и повседневной жизни Уральского региона». Аспирантки Гейдельбергского университета Лаура Зембрицки и Международного университета Флориды Розибель Сокорро Роман ведут сбор архивного материала по своим научным темам и регулярно встречаются с сотрудниками кафедры для консультаций. За время их пребывания на стажировке гостьи из-за рубежа представят свои проекты студентам и преподавателям ИСГН, обсудят их вместе с коллегами и поделятся первыми результатами научных изысканий.

В 2017 году будет продолжено успешное сотрудничество кафедры журналистики и массовых коммуникаций с Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилева (Астана), в рамках которого будущие журналисты получают возможность в течение учебного года обучаться в одном из лучших университетов Казахстана.

В 2017–2018 учебном году ИСГН представляет международный лекторий, в рамках которого будут проводится открытые научные и творческие мероприятия с приглашёнными иностранными профессорами. Институт приглашает всех интересующихся проблемами современного гуманитарного знания на открытые лекционные площадки, информация о которых будет сообщаться дополнительно. Следите за новостями!

Ближайшие события:

4.10.2017 г., в среду, с 15.20 до 16.55 – методологическая мастерская. Доклад Лауры Зембрицки «Science and Technology Studies: Do things matter». Место проведения: ауд. 442 ГУК ЮУрГУ

5.10.2017 г., в четверг, с 15.20 до 16.55 – открытая лекция профессора Софийского университета Орлина Стефанова «Катарсис Аристотеля как исследовательская проблема: новые подходы и традиционные интерпретации». Место проведения: ауд. 442 ГУК ЮУрГУ

 

Дата события: 
среда, 4 октября, 2017 - 15:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.