Профессор из Канады читает в ЮУрГУ открытые лекции по истории миграций

 

26 апреля в ЮУрГУ состоялась лекция профессора Карлтонского университета (Канада) Джеффа Сахадео на тему «Москва советского времени как "global city": миграции и постколониализм (сравнение с Лондоном и Парижем)».

Историк и политолог Джефф Сахадео возглавляет Институт европейских, русских и евразийских исследований Карлтонского университета и считается признанным специалистом в области исследования миграций. Профессор также является руководителем Международной научной лаборатории миграционных исследований ЮУрГУ, созданной в рамках Проекта 5-100.

«С профессором Сахадео мы познакомились год назад, когда речь зашла о создании лаборатории миграционных исследований в ЮУрГУ. Мы пригласили его возглавить эту лабораторию как одного из наиболее известных ученых, занимающихся проблемами миграции. Конечно, нам хотелось, чтобы он приехал к нам лично и пообщался с преподавателями, учеными и студентами, а также обменялся с нами своим опытом. Мы заинтересованы в проведении совместных научных исследований,» – говорит заведующая кафедрой отечественной и зарубежной истории ИСГН Ольга Никонова.

Профессор рассказал, что его работа строилась на основе изучения городской миграционной среды, трансформации которой позволяют провести сравнительный анализ таких мировых столиц как Москва, Париж и Лондон. Также, он упомянул волны миграции прошлых лет и привел примеры протестов против мигрантов в России и мире. Особое место в его исследовании заняло изучение системы прописки в Москве.

Лекцию посетили студенты исторических, политологических и социологических специальностей. Тема вызвала интерес у аудитории и после выступления было задано множество вопросов.

Стать участником мероприятия может каждый.

Программа открытых мероприятий с участием Джеффа Сахадео

26.05.2017 (среда)

11:30 – 13:00 - публичная лекция по истории миграций в Российской Империи и СССР для студентов, аспирантов и ППС ЮУрГУ: «Москва советского времени как "global city”: миграции и постколониализм. Сравнение с Лондоном и Парижем)   

Университетский комплекс «Сигма», конференц-зал.

27.04.2017 (четверг)

11:30 – 13:00 - Мастер-класс для студентов 2 и 3 курса истфака «Ностальгия в устных историях советской миграции - что она говорит нам о прошлом и настоящем?» (ауд. 442 ГУК).

29.04.2017 (суббота)

8:00 – 18:00 – выездной мастер-класс Дж. Сахадео «Транзитные пространства и города в миграционной истории», г. Троицк Челябинской области.

По всем вопросам участия в мероприятиях обращаться по телефону: 267-92-15, зав. кафедрой отечественной и зарубежной истории Ольга Юрьевна Никонова.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.