Профессора Исторического факультета приняли участие во всероссийском совещании Минобрнауки и РАН

 

27 января Институт всеобщей истории РАН и Федеральное учебно-методическое объединение по укрупненной группе специальностей и направлениям подготовки «История и археология» при поддержке Министерства образования и науки РФ провели Всероссийское совещание деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов и пленум УМО «Историческое образование в высшей школе России: пути обновления».

Южно-Уральский государственный университет на совещании представляли: декан исторического факультета Института социально-гуманитарных наук, проф. Игорь Сибиряков и зав. кафедрой «Отечественная и зарубежная история» проф. Ольга Никонова.

На совещании обсуждался широкий круг вопросов, связанных  с развитием исторического образования в вузах Российской Федерации. Особое внимание участники совещания уделили обсуждению Федерального государственного стандарта по укрупненной группе специальностей «История и археология» поколения 3++ и  базовых программ по дисциплине «История России» для исторических, гуманитарных и негуманитарных направлений подготовки (уровень бакалавриат).

В работе совещания приняли участие представители почти 70 вузов Российской Федерации практически из всех регионов  страны. 

Докладчики обратили  внимание участников совещания на тот факт, что государство в лице правительства  признает особую важность исторической науки на нынешнем этапе развития страны и видит в ней один из инструментов консолидации общества, что историческое образование в России, как и высшая школа в целом, нуждается в осторожной вдумчивой модернизации, что работники вузов, принимающие участие в подготовке нового поколения историков  и преподающие историю для студентов других специальностей решают  важнейшую  государственную задачу.

Выступая на совещании, министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, в частности, сказала:

«По состоянию на 2016-2017 учебный год, по программе «История и археология» обучаются 24 тыс. 400 человек, из них 18,9% - историки, обучающиеся по программе магистратуры, 62% обучаются на бюджетной основе. Что касается объема контрольных цифр приема, в 2017 г. он не превысит привычную цифру в 4 тыс. 600 мест, я считаю, что это очень мало. В 2018 г. по решению коллегии министерства образования и науки мы увеличиваем объем контрольных цифр на четверть. Это очень важно».

В ходе совещания был выработано несколько предложений, реализация которых позволит улучшить  подготовку профессиональных историков в вузах страны, и создаст условия для улучшения преподавания исторических дисциплин  во всех вузах Российской Федерации.

 

Контактное лицо по новости: 
Ксения Машкова, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.