II этап конкурса «Твой старт в науку»: молодые ученые объединяются в команды

 

Под эгидой Управления научной и инновационной деятельности ЮУрГУ в рамках вовлечения студенческой молодежи университета в Проект повышения конкурентоспособности 5-100 стартовал конкурс научных идей бакалавров, магистров, специалистов и аспирантов «Твой старт в науку». Лучшие научные проекты студентов получат финансирование.

Конкурс инновационных проектов включает в себя четыре этапа. В ходе первого, завершившегося 14 мая, были определены участники проектов. 20 мая стартовал второй этап конкурса, главная цель которого – командообразование. Молодые ученые выступили с презентациями своих  проектов, познакомились друг с другом, сформировали команды. Творческие группы пополнились добровольцами из числа тех, у кого не было собственных идей. Некоторые участники решили объединить свои проекты.

Перед молодыми учеными выступил проректор по стратегическому развитию ЮУрГУ Андрей Келлер. Андрей Владимирович пожелал молодым ученым уверенности в себе.

«Вы самая смелая часть молодежи нашего университета,  – отметил проректор. – Вы в сжатые сроки предложили свои идеи и готовы их прорабатывать. Это заслуживает уважения! На выходе мы должны получить ряд завершенных продуктов, которые будем реализовывать как в рамках фундаментальной науки, так и в рамках прикладных разработок. Вы лишены сомнений, которые присущи вашим взрослым коллегам. Вы мыслите нестандартно, и поэтому мы можем рассчитывать на вас. В последующем лучшие разработки молодых ученых будут коммерциализованы».

В ходе второго этапа молодые ученые приняли участие в мозговых штурмах под руководством лучших экспертов-игротехников ВШЭУ. Доцент ВШЭУ ЮУрГУ, бизнес-тренер Денис Стукалов провел для ребят краткий курс статистики.

Напоминаем, что второй этап конкурса включает в себя четыре тура. Впереди у молодых ученых  – второй тур. Он пройдет в формате тренинга по проектному менеджменту, который состоится 27 мая с 13:30 до 20:00 в аудитории № 452 второго корпуса. В процессе этого тренинга планируется окончательно утвердить состав команд.  30-31 мая в «Сигме» пройдет спецсеминар в формате фестиваля технологий «Нанофест», на котором московские тренеры расскажут о прорывных технологиях в сфере инноватики. 

Третий этап будет проходить с 1 июня по 10 июля. Этап посвящен работе в командах над детализацией проекта. В ходе него запланированы выездные сессии и работа с экспертами ЮУрГУ. Основная цель – проработка научных инициатив проекта на всех уровнях.

На четвертом этапе (пройдет с 11 по 15 июля) состоится защита проекта перед управляющим комитетом Проекта 5-100 и ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым.

Напоминаем: если вы хотите принять участие в конкурсе, к проектам еще не поздно присоединиться!

По всем вопросам обращаться к руководителю проекта – zhuravlevam[at]susu[dot]ru (Журавлев Артем Михайлович).

Вопросы по конкурсу принимаются через группу Совета молодых ученых ЮУрГУ – https://vk.com/smu_susu.

Результаты первого тура второго этапа можно посмотреть здесь.

Автор фото и текста: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости: Олег Игошин, тел.: 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.