От солнечной энергии к дополненной реальности: в ЮУрГУ пройдет фестиваль нанотехнологий

С 30 по 31 мая на площадке Южно-Уральского государственного университета состоится уникальный фестиваль нанотехнологий «Нанофест». Организаторами крупнейшего научного события в Челябинске являются представители программы «Мастерские инноваций» Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО. Фестиваль проводится в рамках третьего тура второго этапа масштабного проекта-конкурса научных идей молодых ученых «Твой старт в науку», проходящего с мая по июль 2016 года в ЮУрГУ.

В рамках фестиваля запланировано уникальное шоу, посвященное виртуальной, дополненной реальности. Основной спикер шоу – продюсер AR Production Максим Охохонин. Также в рамках фестиваля научный журналист, пресс-секретарь ФИОП РОСНАНО, сооснователь редакции «РИА Наука» Илья Ферапонтов поделится со студентами секретами мастерства. Исполнительный директор Ассоциации Science Slam Россия Арина Пушкина представит мастер-класс по популяризации науки в России. Директор Российской Ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачев расскажет о перспективах развития солнечной энергетики в России.

Кроме того, в рамках «Нанофеста» запланированы кинопоказы «Любовь и инженеры» и «Принтер будущего». Нанофест будет интересен студентам технических и IT-специальностей, а также студентам журфака, специализирующимся на научной журналистике и всем, кто интересуется наукой. Если вы хотите досконально разбираться в самых актуальных научных тенденциях, отличать уровень серьезных исследований от «псевдонаучных» домыслов, уметь выстраивать строгую систему научных фактов, этот фестиваль для вас. Будьте в тренде современной науки.

«Главная цель "Нанофеста" – объединить молодых российских ученых и инженеров, которые занимаются разработками в сфере нанотехнологий, – комментирует Сергей Филиппов, директор ФИОП РОСНАНО. – Многие перспективные разработки остаются в стенах лабораторий только потому, что у их авторов нет понятных алгоритмов по внедрению и продвижению. Фонд инфраструктурных и образовательных программ выступает связующим звеном между наукой и бизнесом: мы помогаем ученым объединиться в сообщество, создавать совместные проекты, а также предлагаем инструменты для коммерциализации наукоемких технологий».

Программа

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.

Регистрацию можно пройти по ссылке. Страница мероприятия в социальной сети «Вконтакте».
Аккредитация СМИ: Арина Пушкина, +7 925 923 63 83, guseva.arina[at]gmail[dot]com
Адрес площадки фестиваля: проспект Ленина 78в, университетский корпус «Сигма», 2 этаж.

Текст и фото: Юлия Руднева

 

Контактное лицо по новости: Юлия Шамсутдинова, тел.: 267-99-83
Дата события: 
с понедельник, 30 мая, 2016 - 10:00 по вторник, 31 мая, 2016 - 16:15
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.