Лаборатория перспективных материалов в биомедицине

Сергей Валерьевич Таскаев

Доктор физико-математических наук

Телефон: +7 (351) 799-71-17
E-mail: taskaevsv[at]susu[dot]ru

Лаборатория перспективных материалов в биомедицине ведет разработку и исследование физических свойств новых функциональных материалов для различных отраслей промышленности РФ.

В непосредственном распоряжении коллектива имеется все необходимое для исследований оборудование, в частности:

• Индукционная печь «Донец-1» для синтеза литых образцов магнитных материалов.
  • Программно-аппаратный комплексы для микроанализа и морфологического анализа поверхности (растровый электронный микроскоп) JEOL JSM-6610LV2010 (Япония. Великобритания. Россия).
  • Печи с керамическими нагревателями и контролем атмосферы Nabetherm (Германия), печь для отжига трехзонная трубчатая TZF 610 (Великобритания) для проведения гомогенизирующих отжигов полученных литых образцов.
  • Вибрационный магнетометр с программно-аппаратным комплексом для управления и сбора данных и температурной вставкой (Россия), который обеспечивает проведение исследований магнитных свойств материалов.
  • Оптический металлографический поляризационный микроскоп «Neophot 30» (Carl Zeiss) (Германия) для проведения металлографическихисследований магнитных материалов.
  • Оптический металлографический микроскоп Axiovert 200МАТ (Carl Zeiss) (Германия) для проведения металлографических исследований магнитных материалов.
  • Сканирующий зондовый микроскоп «Solver Р47», Nanoeducator II (НТ-МДТ) (Россия) для проведения исследований нанокристаллических образцов материалов.
  • Генератор жидкого азота NL280 (США) - получение жидкого азота для проведения низкотемпературных измерений магнитных свойств материалов.
  • Рентгеновские диффрактометры Brucker D8 Advance (Германия) и ДРОН-ЗМ в комплекте с комплексом управления диффрактометра (Россия) для проведения фазового анализа на полученных образцах.
  • Гидравлический пресс (Россия), промышленный прокатный стан с усилием 50 кН (Германия) для создания наведенной анизотропии в материалах путем многократных механических воздействий.
  • Установка для получения нанокристаллических материалов путем быстрой закалки (Россия)  для производства нанокристаллических инаноструктурированных материалов, изучения влияния структурного состояния на основные магнитные свойства.
  • Шаровые планетарные мельницы (Россия, Швейцария) для производства композитных материалов на основе магнитомягких и магнитотвердых фаз путем механосинтеза.
  • Установка для проведения термомагнитного анализа (Россия) для проведения измерений температурных зависимостей магнитной восприимчивости, определения фазового состава и точек Кюри магнитных материалов.
  • Установка для измерения магнитокалорического эффекта прямым методом, конструкция универсальной вставки кроме измерения адиабатического изменения температуры позволяла исследовать полевые и температурные зависимости магнитострикции и терморасширения (тензометрическим методом), эффекта Зеебека и теплопроводности (методом продольного теплового потока), электросопротивления и эффекта Холла (шестиконтактный методом) (Россия) для проведения исследований магнитотепловых, магнитоупругих и транспортных свойств полученных материалов.
  • Установка синхронного термического анализа с массспектрометром Netzsch STA 449 F3 Jupiter для проведения термогравиметрического анализа образцов.
  • Реакторы для осуществления интенсивной пластической деформации методом направленного взрыва (Россия) для модифицирования микроструктуры синтезированных материалов.

Планируется использовать Центры коллективного пользования Южно-Уральского государственного университета (национального исследовательского университета), Тверского государственного университета, Технического университета г. Дармштадт.

Лаборатория имеет постоянные научные контакты с научными и образовательными учреждениями мира:

• Tohoku University (Япония);
  • Sorbonne University (France);
  • International Institute of Refrigeration (Франция);
  • TU Darmstadt (Германия);
  • CNRS (Италия);
  • МГУ им. М.В.Ломоносова (РФ);
  • Институт радиотехники и электроники РАН (РФ);
  • НИТУ МИСиС (РФ);
  • НИУ «Дальневосточный Федеральный Университет» (РФ);
  • ФГБОУ ВО «Челябинский государственный университет» (РФ);
  • ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет» (РФ);
  • ICFO - Institut de Ciencies Fotoniques, The Barcelona Institute of Science & Technology (Испания);
  • ICREA - Institució Catalana de Recerca i Estudis Avançats (Испания);
  • CIC nanoGUNE, Donostia-San Sebastian, IKERBASQUE Basque Foundation for Science (Испания);
  • RIKEN (Япония).