Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала приняла участие в выездном интенсиве

13 и 14 апреля УМС ЮУрГУ совместно с АО СЗ «Южуралстройсервис» на базе отдыха «Чебаркуль» было организовано выездное мероприятие по командообразованию для активистов Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

В мероприятии приняли участие иностранные студенты ЮУрГУ из следующих стран: Узбекистан, Китай, Иран, Таджикистан, Ирак, Индия, Казахстан, Россия, Индонезия, Эфиопия, Кыргызстан. В рамках программы ребята ознакомились с местными достопримечательностями, попробовали арабский кофе, играли в спортивные игры, принимали участие в медиаконкурсе.

«Мероприятие насыщенное, интересное, первый день программы был посвящен русской культуре, ребята узнали, как встречают гостей на Руси, приняли участие в экскурсии по базе отдыха, на уличных гуляниях, наблюдали за звездным небом в телескопе, а второй день узнавали о культуре разных стран, готовили арабский кофе, учились писать на китайском языке на языке деванагари, принимали и приготовили настоящий узбекский плов на костре», – рассказала исполнительный директор Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала Дилрабо Тожикулова.

Команда ассоциации провела культурные, творческие мастер-классы, которые включали в себя:
– китайскую каллиграфию;
– русские народные танцы;
– индийскую каллиграфию.

«Основная цель мероприятия по созданию комфортной поликультурной среды и поддержанию межнационального диалога достигнута в полной мере. Мероприятие получилось очень тёплым и душевным. Ребята смогли проявить свои лидерские качества, выстроить совместную работу, показать отличный результат в финальном творческом проекте. Один человек может сделать много, но только сильная и дружная команда способна достичь значимых результатов», – рассказывает начальник отдела по работе с иностранными студентами Дария Микрюкова.

Вечером участников ждала лекция по астрономии и наблюдение за звёздами в телескопе. Настоящим фурором было приготовление узбекского плова на костре.

«Я путешествовал в трех городах России: Санкт-Петербурге, Москве и Великом Новгороде. Это было первое знакомство с природой, достопримечательностью Челябинской области. Мероприятие было замечательное, и оно помогло мне расширить мой кругозор мышления. Больше всего понравилось ближе узнать наших коллег, попробовать себя в танцах и проникнуться дружной атмосферой», – рассказывает студент из Ирака Альсабхави Мортадха Халед.

Осенью ассоциация запланировала еще одно мероприятие по командообразованию на территории базы отдыха «Чебаркуль».