Юрий Гагарин: Мировой подвиг первого человека в космосе

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения великого человека, который вошел в мировую историю как первый космонавт. Юрий Гагарин – советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза. В преддверии Дня космонавтики доктор исторических наук, профессор кафедры «Отечественная и зарубежная история» Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета Игорь Сибиряков поделился историческими фактами героического подвига Юрия Гагарина.

ЮУрГУ готовится активно отметить День космонавтики. В рамках этого праздника вуз подготовил масштабную и интересную программу, приуроченную к 12 апреля.

Чем, на ваш взгляд, было знаменательно событие первого полета человека в космос, осуществленного Юрием Гагариным?

Безусловно, полет Юрия Гагарина – это событие исторически значимое для Советского Союза, мирового сообщества, а сегодня и для Российской Федерации. На мой взгляд его значимость определяется историческим контекстом, внутри которого это событие произошло. Конец 50-х годов – это время очень активного соревнования между Соединенными Штатами Америки и Советским Союзом, которое проходило в самых разных сферах. Это противостояние носило системный характер и было очень важно с политической, экономической и социальной точек зрения. В этом противостоянии история освоения космоса занимает одно из ключевых мест, потому что космос – это особая часть нашего бытия. Это одновременно и мечта о чем-то недосягаемом, великом, загадочном, таинственном, а с другой стороны – это часть нашей земной жизни, без которой она была бы совершенно другой.

Я думаю, что и с той, и с другой стороны океана прекрасно понимали символическую природу освоения космоса. Поэтому советское руководство очень торопило ученых, желая сохранить то особое положение, которое занял Советский Союз еще в 1957 году, когда был запущен первый искусственный спутник Земли. Было важно доказать, что это произошло не случайно, что наше первенство имеет рациональное обоснование и поэтому подготовка к этому полету велась в форсированном режиме. Как сегодня становится понятно, что далеко не все технические проблемы были решены, особенно это касалось возвращения с орбиты, спускаемого аппарата. Поэтому риск был совершенно реальным и очень большим.

Какое значение для мировой истории имел полет Юрия Гагарина?

То, что сделал Юрий Гагарин, однозначно называется словом «подвиг», потому что он рисковал жизнью, вступал в неизвестную или плохо изученную сферу, где развитие событий могло пойти по совершенно любому сценарию. Для меня лично он герой, человек, который совершил настоящий и очень значимый для своей страны подвиг. Но это событие было важно не только для Советского Союза, о чем тогда говорили и писали очень многие. Этот подвиг важен в истории всего человечества, потому что впервые оно получило возможность пилотируемого, пусть и короткого, но полета в космическом пространстве.

Как вы думаете, почему именно Юрий Гагарин был выбран для выполнения исторической миссии первого полета в космос?

Стоит обратить внимание, что выбор, который был осуществлен в пользу именно Юрия Гагарина, как теперь становится понятно при анализе многих исторических документов, оказался неслучайным, и люди, которые его осуществляли, понимали, какая будет миссия у этого человека после завершения полета. Ведь, по большому счету, он становится лицом страны. То есть именно по тому, как он будет выглядеть, говорить, что он будет делать, во многом будут судить о Советском Союзе в целом. И в этом смысле выбор, конечно, исходил как из визуальных характеристик, например, феноменально обаятельная улыбка Юрия Гагарина, так и политических, а также особенностей его биографии. Произошло такое удивительное и очень важное совпадение, ведь действительно, образ человека совпал с его биографическими данными и со знаниями, которые он проявил в процессе подготовки к полету.

Но даже при всем этом уже после возвращения из космоса в его биографии появлялись определенные моменты, требовавшие от него искусства импровизации, и он прекрасно его демонстрировал. Например, красивая легенда, которая существует много лет, о том, что выбор Сергеем Королевым кандидатуры Гагарина был связан с эпизодом знакомства будущих космонавтов со своим космическим кораблем. На предложение Королева посидеть в кресле космонавта Гагарин откликнулся первым, но прежде чем подняться в это кресло по лестнице, он снял обувь и поднялся в одних носках. И это особое уважительное отношение к своему кораблю, конечно, подкупало. Также был знаменитый эпизод со шнурком, когда он развязался у него в процессе прохода по красной дорожке, очень своеобразное общение с английской королевой, которая ему симпатизировала, и это проявилось сразу в нескольких эпизодах. Все это говорит о том, что выбор был сделан правильный и возник идеальный образ человека, с которым себя будут сопоставлять и сравнивать люди не только в Советском Союзе, но и за пределами нашей Родины.

Что, на ваш взгляд, способствовало успешному осуществлению первого полета человека в космос?

Первый полет человека в космос – это результат работы нескольких тысяч людей. Не только инженеров и рабочих, что было, безусловно, очень важно, но и советских ученых, потому что в ходе подготовки и самого полета приходилось решать огромное количество сложных научных проблем. И то, что этот полет состоялся, свидетельствовало об очень высоком уровне развития некоторых сегментов науки, что было признано за рубежом. Сколько угодно можно спорить о том, чьи ученые лучше, чьи открытия важнее, но этот полет стал мощным доказательством успеха советской науки.

Анастасия Косочева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.