«Прометей» по иностранным языкам завершен

В ЮУрГУ состоялся заключительный этап всероссийской олимпиады «Прометей» по иностранным языкам (английский и немецкий), в котором приняли участие 24 студента из Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Красноярска, Барнаула, Ульяновска, Самары и других городов Российской Федерации.

В этом году в рамках олимпиадных заданий участникам предстояло обсудить роль семьи в воспитании профессиональных спортсменов. Олимпиада, как и в предыдущие годы, состояла из двух этапов – дистанционного и финального (очного). Во время дистанционного этапа участникам предлагалось пройти тестирование, состоящее из заданий по чтению, аудированию, страноведению и др. студенты, набравшие необходимое количество баллов, были допущены к написанию эссе.

По результатам эссе в финальный тур прошли 39 участников. Они и были приглашены в Челябинск. Принять участие в очном туре смогли 24 человека. Перед ними стояла совсем не простая задача. Во-первых, в качестве домашнего задания нужно было подготовить выступление в формате TED-talk на тему вызовов профессионального спорта. Участники подошли к решению этой задачи очень креативно, не только рассказав о том, какие трудности могут возникнуть на пути профессионального спортсмена, но и подкрепив свои доводы целыми исследованиями, а также личным опытом. Выступления вызвали отклик со стороны аудитории, которая задавала вопросы и дискутировала на тему.

Во-вторых, участникам был предложен спонтанный конкурс, в котором необходимо было придумать вид спорта, который бы использовал в качестве экипировки или инвентаря предмет из нашей повседневной жизни, например, шнурки. У частников было 5 минут на подготовку и 2 минуты на презентацию нового вида спорта. В условиях стресса и ограниченного времени студентам удалось не только придумать новый вид спорта, но и остроумно его представить. Просто молодцы!

В результате были определены победители и призеры олимпиады. В рамках финального тура по английскому языку ими стали:

1-е место – Алиса Цытович (Челябинск, ФГБОУ ВО «ЧелГУ»)

2-е место – Софья Козленко (Красноярск, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»)

3-е место – Андрей Летов (Пермь Пермский национальный исследовательский политехнический университет)

В рамках финального тура по немецкому языку:

1-е место – Лобанова Владислава (Екатеринбург, ФГБОУ ВО «УрГЮУ им. В.Ф. Яковлева»), Соловьёва Полина (Красноярск, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»)

2-е место – Монахова Вероника (Ульяновск, ФГБОУ ВО «УлГПУ им. И.Н. Ульянова»)

3-е место – Гринчук Михаил (Пермь, ФГБОУ ВО «ПГГПУ»)

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.