Здоровье – залог счастливой жизни! В ЮУрГУ отмечают Всемирный день здоровья

7 апреля во всём мире отмечается День здоровья. Его цель – обратить внимание людей на проблемы в сфере здравоохранения, призвать всех следить за своим здоровьем, поддерживать здоровый образ жизни и вовремя обращаться в медицинские учреждения. В честь праздника мы поговорили с главным врачом Медицинского центра ЮУрГУ Ольгой Веселовой о том, как правильно заботиться о себе.

– Ольга Сергеевна, расскажите, пожалуйста, немного о Медицинском центре ЮУрГУ?

– Основными целями Медицинского центра ЮУрГУ являются повышение доступности и качества оказания медицинской помощи, сохранение и укрепление здоровья сотрудников и обучающихся университета путем проведения лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, а также формирование здорового образа жизни. На базе Медицинского центра проводятся школы здоровья, приоритетной задачей которых является повышение уровня знаний касательно здравоохранения: как правильно следить за своим здоровьем и оказывать первую медицинскую помощь, как помогать другим и так далее. Также мы затрагиваем влияние окружающей среды на наше здоровье, потому что факторы окружающей среды непосредственно воздействуют на наш организм. Основные темы школ здоровья: «Здоровое сердце и сосуды», «Диабет», «Здоровая женщина», «Инфаркт миокарда» и другие темы, которые в настоящий момент остро стоят перед обществом.

– Не для кого не секрет, что студенты и сотрудники ведут, как правило, сидячий образ жизни и много работают за компьютером. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации сохранить здоровье?

– Мы проводим за экраном компьютера очень много времени. При долгой работе за компьютером могут появиться головная боль, боль в спине и шее, неприятные ощущения в глазах. Чтобы избежать утомления глаз и возможных проблем со зрением, необходимо соблюдать несколько простых правил. Во-первых, комфортное для глаз освещение: оно должно быть равномерным и достаточным. Во-вторых, монитор компьютера должен находиться на расстоянии 55-60 см от глаз. Помимо этого, необходимо регулярно в течение рабочего дня делать гимнастику для глаз каждые 1-2 часа. Упражнения просты и не требуют много времени.

Для расслабления мышц шеи тоже разработана гимнастика. Для этого требуется не более 5-10 минут. Важную роль для предотвращения проблем с мышцами спины и шеи играет рабочее место, а в частности, комфортное кресло. Оно должно иметь спинку, подлокотники и удобное сиденье. Также нельзя забывать, что предметы на столе должны располагаться на расстоянии вытянутой руки.

– Всемирный день здоровья отмечается в разгар весны, когда многих повсеместно преследует авитаминоз и различные заболевания. Как нам укрепить иммунитет?

– Высокий иммунитет – это не только защита от сезонных простуд, но и гарантия стабильного хорошего самочувствия, а потому заниматься его укреплением нужно регулярно, а не только весной. Существует несколько вариантов укрепления иммунитета, например, здоровый образ жизни, который включает в себя здоровое рациональное питание и достаточный питьевой режим. Если в организме не хватает жидкости, то страдает питание тканей абсолютно всех внутренних органов, что не только подрывает защитные функции иммунитета, но и становится причиной развития большого количества заболеваний, поэтому важно выпивать в течение дня не менее одного литра простой воды.

Также следует соблюдать режим труда и отдыха, а ночной сон должен длиться не менее 7 часов. При недостаточном количестве сна снижаются способность иммунной системы к распознаванию патогенов и скорость наступления иммунного ответа. В особенности это затрагивает приобретённый иммунитет, то есть, способность организма быстро реагировать на уже знакомый тип угрозы. 

Не стоит забывать и о занятиях физической культурой. Высокий мышечный тонус является необходимым условием для правильной работы метаболизма и нервной регуляции, от которых тоже во многом зависит интенсивность и скорость иммунной реакции.

Конечно, если у вас есть вредные привычки, то следует от них отказаться. Табакокурение и пристрастие к алкогольным напиткам создаёт высокую токсическую нагрузку на организм человека, вследствие чего нарушается работа всех жизненно важных систем, включая и иммунную.

Ну и, конечно, меньше стрессов. Сильный нервно-психологический стресс по своему негативному воздействию можно сравнить с недостатком сна: иммунная реакция наступает гораздо медленнее и очень часто с ошибками определения патогена, что, кстати, и является причиной возникновения аллергии.

– Чтобы поддерживать своё здоровье, сколько раз в год нужно устраивать себе медицинские осмотры и на каких врачей стоит обратить особое внимание?

– Самый простой и эффективный способ поддержать свое здоровье – это своевременно обратиться к специалистам по возникающим проблемам. Также с профилактической целью необходимо ежегодно проходить диспансеризацию, которая своевременно поможет выявить скрытые заболевания и заболевания на ранних стадиях. Берегите себя и своё здоровье!

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.