Ученые ИЛиМК выиграли конкурс на получение грантов РНФ

Российским научным фондом поддержан проект под руководством доктора филологических наук, профессора кафедры лингвистики и перевода ИЛиМК Ольги Солоповой «Моделирование образа России в медиадискурсе стран БРИКС: фреймы, метафоры, стереотипы».

С учетом особого статуса стран БРИКС в современном мире и той важной роли, которую играют отношения с этими странами для России, решение поставленных в проекте задач представляется значимой и актуальной научной проблемой. Очевидно, что подобное исследование должно носить междисциплинарный характер, быть максимально деполитизированным и базироваться на использовании современных методов научного познания. С этой точки зрения, перспективной для изучения образа России в средствах массовой информации стран БРИКС представляется междисциплинарная методология, базирующаяся на достижениях лингвистики, истории и политологии.

К реализации проекта привлечены ведущие ученые Южно-Уральского государственного университета (доктор филологических наук, профессор кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Наталья Кошкарова, доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и зарубежной истории Игорь Сибиряков, кандидат филологических наук, доцент кафедры лингвистики и перевода Ирина Парулина), Московского лингвистического государственного университета (доктор филологических наук, профессор кафедры восточных языков Олег Калинин), Военного университета Министерства обороны им. князя Александра Невского Российской Федерации (кандидат исторических наук, преподаватель 39 кафедры (средневосточных языков) Екатерина Голубцова), Уральского федерального университета им. первого Президента России Б. Н. Ельцина (доктор политических наук, профессор кафедры политических наук Александр Керимов), сотрудники и аспиранты ИЛиМК (Елена Постникова, Анна Ловчикова, Гаутам Кашяп).

В рамках проекта будет разработана и апробирована комплексная методология анализа медиадискурсов стран БРИКС, включенных в процесс конструирования образа России с учетом типологических особенностей пяти языков: русского, английского, китайского, португальского и индоарийского (хинди), элементов диахронического анализа, лингвокультурных и экстрадискурсивных факторов.