Молодые учёные ЮУрГУ завоевали три призовых места на суперкомпьютерной конференции

2–4 апреля в Южно-Уральском государственном университете прошла 18-я Международная конференция «Параллельные вычислительные технологии» (ПаВТ’2024, PCT’2024), посвящённая суперкомпьютерам и их применению в науке и индустрии.

На мероприятии побывали 132 участника из 11 стран: представители 29 городов и 36 организаций. Больше всего участников прибыло из Москвы (31 человек), 28 человек представляли столицу Южного Урала. 42 % участников работает в НИИ, 37 % – в университетах, 16 % – в ИТ-индустрии.

На конференции рассматривались вопросы построения алгоритмов высокоскоростных вычислений, машинного обучения, а также математические модели и применение суперкомпьютеров – от сейсмологии и гидродинамики до косметологии.

Для молодых участников конференции была устроена отдельная секция, по результатам которой были отобраны лучшие доклады, отмеченные денежными призами. Присуждались одно первое место, два вторых и три третьих.

Аспиранты ВШЭКН ЮУрГУ оказались на всех трёх призовых местах. Первое место досталось Алексею Юртину, второе ؘ– Яне Краевой, работы обоих связаны с анализом временных рядов. Третье место получил Максим Глизница – за метод определения аномалий при анализе звука работающего индустриального оборудования, построенный на основе нейросетевых моделей.

Обладателем второго места стал студент Алексей Волчанинов из Москвы. Два оставшихся третьих места поделили студент Валерий Хайритдинов из Уфы и молодой программист Дмитрий Федрушков из Санкт-Петербурга (компания Huawei).

Результаты конференции будут опубликованы в различных российских и международных изданиях. Длинные статьи на английском языке выйдут в сборнике «Communications in Computer and Information Science» издательства Springer, короткие статьи и описания постеров – в «Трудах ПаВТ». При этом выбрана лучшая фундаментальная статья, представленная к публикации в журнале «Supercomputing Frontiers and Innovations» (Scopus Q2) – это работа Елены и Софьи Проценко, а также Александра Сухинова из Ростова-на-Дону, посвящённая суперкомпьютерному моделированию волновых процессов Азовского моря. Короткая статья Сергея Киреева и Василия Литвинова из Новосибирска представлена к публикации в «Вестнике ЮУрГУ».

Награды победителям вручили проректор по цифровой трансформации ЮУрГУ Александр Голлай и заведующий кафедрой системного программирования ВШЭКН ЮУрГУ Леонид Соколинский.

Закрывая конференцию, Леонид Соколинский поблагодарил участников и слушателей и «передал эстафету» устроителю ПаВТ'2025, проректору по цифровой трансформации Высшей школы экономики Дмитрию Бондарю. Тот показал презентацию НИУ ВШЭ и рассказал об имеющемся там суперкомпьютере cHARISMa. Несмотря на то, что следующая конференция будет базироваться в Москве, Южно-Уральский государственный университет по-прежнему останется одним из ведущих её организаторов.

 

Остап Давыдов
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.