Только вперед: интервью с главным тренером хоккейной команды ЮУрГУ

Наша хоккейная команда «Политехник» сражается за победу в полуфинале Кубка области в Чебаркуле с местной командой «Звезда». В перерыве между матчами мы поговорили с главным тренером команды Артёмом Плетневым.

– У вас так много тренировок, сложно за всем уследить. Наверное, уже начали настраивать ребят на победу?

– Конечно. У нас уже сложился определённый опыт работы. Усиленно тренируемся, но стараемся равномерно распределить нагрузку. Начинаем больше играть в дружественных матчах, с командами, где более сильные участники, чтобы ребята прочувствовали напряжение от предстоящих соревнований.

– А ритуалы перед игрой есть?

– Хм… Думаю, что у каждого хоккеиста они свои. В любом случае, тренеры «не заглядывают» в эти ритуалы. Когда мы были хоккеистами в свое время, у нас были одни фишки, сейчас, может, другие, ведь поколение меняется. Не стоит навязывать свое.

– Так-так, а что было у вас?

– Музыку там включали в разминку, определенную… Лидеры команд заряжали своей энергетикой. Мотивация, советы от ребят, которые уже выигрывали.

– Продолжу тему поколений. Глобально хоккей как-то изменился?

– Безусловно. Акцент идет на скорость принятия решений хоккеиста. Думаю, раньше этот спорт был более академичен, с красивыми комбинациями. Нет, сейчас-то тоже есть, но все же в первую очередь – скорость, удержание шайбы.

– Хоккеист-победитель, он какой?

– Все хотят выигрывать. Но хоккей – командный вид спорта. Какие есть составляющие успеха? Пусть прозвучит банально, но это само желание победить, техническое оснащение игрока, его физическая подготовка (не должны мешать микротравмы, наличие устойчивости к высоким нагрузкам), тактическая/игровая дисциплина – чтобы на льду старались выполнять рекомендации тренерского штаба. Зачастую ребята заигрываются, хотят сделать больше и лучше, но нарушают правила. Соперник этим обязательно воспользуется.

– Команда студенческая. Как с таким плотным расписанием тренировок ребята совмещают учебу? Поблажки, наверное, есть?

– Ну, это не совсем «поблажки-поблажки». На соревнования ребята выезжают по приказу. За пропуски берут задания. Да, тренировки почти каждый день проходят. Бывает, делаем по три раза в неделю утром и вечером на выбор, чтобы они могли минимум пар пропускать. Ведь многие учатся на специальностях, где нельзя просто прочитать книгу и сделать реферат, нужно еще и поработать в лаборатории. Если не надо идти к первой паре, устраиваем даже очень поздние тренировки, часов в одиннадцать.

– Мы говорим о спорте, который принято считать мужским. Но все-таки девочкам в нем есть место?

– Лично для меня это больше мужской спорт. На самом деле, много девочек им занимается. И в детско-юношеском хоккее, и в профессиональном спорте. Даже в Челябинске есть такая команда, которая с каждым годом все успешнее и успешнее. Уже говорил, что хоккей – командный вид спорта, и набрать состав из студенток сложнее, чтобы все приходили и не болели. Не все девушки, пройдя хоккейную школу, видят себя в этом направлении. Кстати, в прошлом году мы играли товарищеский матч с женской командой.

Напомним, что команда «Политехник» отправится на «Финал восьми», который пройдет в Сочи.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.