Студенческий акселератор: от идеи до готового продукта

В условиях возрастающей конкуренции и потребности в инновационных решениях, студенческий акселератор Южно-Уральского государственного университета становится все более значимым и актуальным.

Акселерационная программа ЮУрГУ направлена на формирование перечня технологических стартап-проектов Челябинской области для обеспечения суверенитета страны за счет взаимодействия студенческих команд, компаний, бизнес-экспертов и потенциальных инвесторов. За короткий промежуток времени команды студентов разрабатывают и представляют проекты, которые могут стать будущим рынка, меняя жизни людей к лучшему.

Советник ректора ЮУрГУ по технологическому предпринимательству Дмитрий Козленков рассказал о планах развития новой акселерационной программы.

– Расскажите, чем новая программа акселератора отличается от предыдущих?

– Принципиальных отличий в структуре программы в этом году не планируется. Однако мы непрерывно работаем над улучшением качества программы. Это касается как содержания образовательных модулей, так и форм проведения мероприятий. Мы также стремимся привлечь еще больше интересных и профессиональных спикеров и экспертов. Сделаем все возможное, чтобы программа была максимально интересной и полезной для студентов.

– Как студенты могут реализовать свои проекты? Что им для этого нужно?

– В рамках студенческого акселератора будет представлено несколько треков для участников: для тех, у кого уже есть готовая идея, для тех, кто сможет ее сформулировать в процессе участия в программе, а также трек работы над задачами партнёров акселератора. Таким образом, возможность участия есть у каждого, кто интересуется предпринимательством и готов проявить активность. А остальному научим!

– В прошлый раз мы обсуждали вопрос стартап-клуба для участников акселератора. Как продвигается работа?

– Стартап-клуб ЮУрГУ продолжает работу. Сейчас мы уделили особое внимание подготовке заявки на грант студенческого стартапа. Вместе с ребятами обсуждаем идеи, стараемся улучшить их проекты, подключаем необходимых экспертов. Кроме того, провели несколько полезных встреч, например, на тему публичных выступлений и мер поддержки начинающих предпринимателей. Также ребята своими силами разработали логотип клуба и в скором времени он появится на различных предметах: футболки, толстовки, кепки. В общем, работа кипит, но при этом хочу напомнить, что двери клуба открыты для всех ребят, увлекающихся предпринимательством.

– Расскажите, по вашему мнению, какими пунктами должен обладать проект-победитель? Чтобы ребята поняли, в каком направлении им нужно двигаться.

– В первую очередь проект должен решать конкретную проблему, боль. Это в дальнейшем будет влиять на спрос и, соответственно, на прибыль. Также важно, чтобы проект был актуальным с точки зрения применяемых технологий. Ну, и третья составляющая – это команда. Одному очень сложно работать со стартапом, поэтому наличие крутой команды тоже очень важно. И, наверное, последнее, что бы я отметил, – это интерес к проектам на стыке разных наук и областей знаний. Например, ИТ и медицина или роботы и сельское хозяйство.

Анастасия Косочева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.