В Высшей школе экономики и управления состоялась защита докторской диссертации

28 марта состоялась защита докторской диссертации доцента кафедры экономической безопасности Высшей школы экономики и управления Южно-Уральского государственного университета Натальи Коротиной.

Наталья Юрьевна представила в диссертационный совет ЮУрГУ по экономическим наукам исследование на тему «Развитие федеративной экономики и экономики регионов в пространственно неоднородных системах». Научным консультантом выступила доктор экономических наук, профессор кафедры экономической теории, региональной экономики, государственного и муниципального управления ВШЭУ ЮУрГУ Ирина Данилова.

Члены диссертационного совета отметили высокую научно-практическую значимость и актуальность исследования экономики регионов в структуре большой федеративной экономики.

«Это очень зрелая работа: переработан огромный объем информации, критически осмыслен, предложены идея работы, цель и задачи, методологический и методический инструментарий. Большая федеративная экономика – это не просто новое понятие, введенное в научный оборот, это сформированная научная концепция и начало новой научной теории», – отметила в своем выступлении доктор экономических наук, профессор Ольга Артемова.

Одним из результатов диссертационного исследования стала разработка алгоритма корректировки институтов регулирующего воздействия системы государственного управления и его апробация на примере Челябинской области, направленная на оптимизацию экономического регулирования пространственного развития за счет формирования промышленных кластеров, особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

За решение научной проблемы разработки теоретических положений и методологии развития большой федеративной экономики с неоднородным пространством, обоснование концепции развития регионов и макротерриторий с учетом функциональной специализации, обоснование и апробацию методики оценки результатов регулирования и методического сопровождения перехода к дифференцированной поддержке макротерриторторий, имеющих важное значение для развития федеративной экономики и регионов Российской Федерации, диссертационный совет принял решение присудить Н. Ю. Коротиной ученую степень доктора экономических наук по специальности «Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика)».

Поздравляем Наталью Юрьевну и желаем дальнейших научных успехов!


 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.