Чебурашка и апельсины: философы ЮУрГУ изучили сказкотерапию

В ЮУрГУ состоялась встреча философского клуба «Фонарь и Бочка». Тема для размышлений была не совсем обычная – «Сказкотерапия: мой персональный миф в переинтерпретации сюжета».

С 2019 года участники клуба ежемесячно собираются и обсуждают новшества в философской среде. На этот раз афиша мероприятия привлекала внимание изображением милого Чебурашки с апельсинами. Но почему он?

«Иногда для создания афиши мы используем фантазию нейросети. Но в этот раз решили, что архетип Чебурашки ярко демонстрирует сказочных персонажей», – поясняет организатор клуба Василиса Кленовская.

Перед началом обсуждения было необходимо вспомнить любые сказки, которые первыми приходят в голову. Ими оказались «Голубая змейка», «Красная Шапочка», «Крошечка-Хаврошечка» и «Серебряное блюдечко и наливное яблочко».

«В первую очередь встреча посвящена самопознанию. Всегда стараемся узнать о себе больше. Мы рассмотрели любимые сказочные сюжеты и нашли в них персонажа или мотив, который вызывает у нас наибольший эмоциональный отклик или резонанс. А дальше переинтерпретировали и создали персональную сказку с целью прояснения архетипа, который мы бессознательно включаем в свою жизнь», – рассказывает Василиса Кленовская.

Клуб собирает не только любознательных студентов, сюда заглядывают и выпускники ЮУрГУ.

«Давно выпустилась из университета. Вообще училась на приборостроении, что никак не связано с философией. Но мне нравится ее изучать, раньше даже писала статьи в журналы. Сейчас с другими ребятами собираемся, обсуждаем что-то новое, делимся идеями и размышлениями», – говорит выпускница Евгения Нурумова.

Философский клуб «Фонарь и Бочка» – это дискуссионная площадка, в которой можно принять участие без особых философских познаний, главное – это стремление к познанию себя. Задача клуба – посредством простого диалогового общения выходить в пространство глубины и поиска истины.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.