В ЮУрГУ рассказали, как цифровые технологии помогут сократить сроки отправления правосудия

Ученые Юридического института ЮУрГУ совместно с коллегами из Бразилии провели исследование глобальной проблемы задержки отправления правосудия и применения цифровых технологий для сокращения сроков разрешения споров.

Авторами исследования стали Елена Титова, директор Юридического института, заведующий кафедрой конституционного и административного права, доктор юридических наук, доцент, Елизавета Громова, заместитель директора по международной деятельности, доцент кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права, кандидат юридических наук, доцент, а также Даниэл Брантес Феррейра, доктор наук, вице-президент Бразильского центра арбитража и медиации (Бразилия).

«Были представлены подходы международных и национальных судов к определению разумного срока разрешения споров», – отмечает Елена Титова, директор Юридического института.

В исследовании отмечается растущая роль цифровых технологий, которые активно внедряются в систему правосудия. Так, уже известны случаи проведения судебного заседания в метавселенной, а искусственный интеллект применяется для вынесения судебных решений.

«Мы проанализировали технологии JustTech, способные сократить задержки в отправлении правосудия – технологии децентрализованного правосудия, алгоритмы предиктивной судебной аналитики и другие, а также исследовали основные риски и проблемы, связанные с применением таких технологий», – пояснила Елизавета Громова, доцент кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права.

Подготовленная по результатам исследования статья на тему «The Principle of a Trial Within a Reasonable Time and JustTech: Benefits and Risks» была опубликована в Human Rights Review – высокорейтинговом журнале первого квартиля наукометрической базы Scopus.